Фанаты.Исторические запреты.Часть2

Из Новейшей истории стоит выделить период пе­ред Первой мировой войной. Тогда беспорядки на футбольных матчах не были чем-то необычным. Не доигрывались до конца большинство игр, в которых хозяева терпели поражение, — болельщики просто выходили на поле и отказывались покидать его. Фак­ты свидетельствуют: в период с 1894 по 1914 год было зафиксировано 238 серьезных инцидентов на фут­больных матчах.

Фанатизм получил дополнительный импульс в 1962 году, когда были организованы телетрансляции с Чемпионата мира, проходившего в Чили. Фанаты в Англии начали создавать свои группировки, которые собирались на стадионах. С этого времени кардиналь­но изменился весь процесс проявления симпатий к команде. Интерес один — доказать болельщикам «вражеской» команды свою крутизну. В следующем году была отменена обязательная служба в армии. Молодые британцы получили свободу, о которой рань­ше могли только мечтать. В этом же году футбольный клуб из Ливерпуля «Эвертон» первым установил же­лезные ограждения за воротами.

Чемпионат мира 1966 года, который состоялся в Англии, прошел без особенных эксцессов. Прояви­лись следующие отличительные черты местных фут­больных фанатов: не устраивать безобразия на своей территории и безусловно объединяться, когда играет национальная команда.

Оставьте комментарий