Фанаты. «Мясо», «кони», «мусора». Главные ориентиры.Часть2

В России же производя­щие ширпотреб спортивные фирмы, которыми брезгуют западные фаны, были возведены чуть ли не в ранг униформы.

Правоохранительные органы попросту проигно­рировали появление в Москве и Питере фанатских группировок. Правда теперь в столице есть специальные подразделения милиции, отслеживающие лидеров этих сообществ. Также существует инфор­мационная база данных на особо отличившихся ху­лиганов.

Если попытаться оценить численность общерос­сийского фан-движения, то она, по некоторым оцен­кам, доходит до 100 тысяч человек. В начале 2005 года представитель МВД назвал цифры по агрессивно на­строенным болельщикам, которые заставляют заду­маться даже самых благодушных: московский «Спар­так» — более 22 тысяч, ЦСКА — более 20 тысяч, «Зе­нит» — около 20 тысяч. Конечно, это очень пример­но, но цифры более чем серьезные…

Вначале фанаты объединялись в группы по 50- 60 человек по территориальному принципу. Это было в середине 70-х. Однако первый «моб» в английском значении появился в 1994 году— фанатами «Спарта­ка» была организована группировка «FLINT’S CREW».

Теперь фанатизм развился настолько, что подобных «мобов» — больших или не очень — у ЦСКА и «Спар­така» более десятка на каждого, у «Динамо» — немно­го меньше. Есть в каждой «фирме» несколько чело­век, которым запрещен въезд в ту или иную страну, — значит, там у них были проблемы с законом. Какие- то противоправные действия заканчиваются лишь депортацией (зачастую), какие-то условным сроком, но можно получить и срок реальный.

Оставьте комментарий