Утренняя гимнастика, физкультминутка, подвижные игры, физкультурный досуг, физкультурные праздники для дошкольников

Утренняя гимнастика проводится ежедневно перед завтраком детей. Задачи: оздоровление детей, активизация деятельности организма и повышение его работоспособности. Для детей младших групп длительность гимнастики составляет 5-10 мин, в подготови­тельной — 12-15 мин. Она включает три части: вводно-подготовительную, основную и заключительную. Вводно-подготовительная 50 длится от 30 с до 1,5 мин. В нее входят различные виды ходьбы, бега, общеразвивающие упражнения.

Основная часть состоит из комплекса общеразвивающих упраж­нений на развитие основных групп мышц. Заключительная часть — И» спокойной ходьбы, игр небольшой подвижности. Можно вклю­чить упражнения на расслабление, дыхание, внимание.

Физкультминутка применяется во время умственных занятий, например: по развитию речи, на занятиях по музыке, лепке и др. Она используется с целью предупреждения утомления, отдыха, по- иышения умственной работоспособности и включает 2-3 упражне­ния продолжительностью 2-3 мин.

Подвижные игры проводятся ежедневно. Они увеличивают дви­гательную активность, повышают эмоциональный тонус, воспиты­вают нравственно-волевые качества, вырабатывают чувство коллективизма, товарищества, взаимовыручки и др. В течение года дети знакомятся с 22-25 новыми подвижными играми.

Физкультурный досуг организуют 1-2 раза в месяц по 20-30 мин н младших группах и 45-50 мин в старшей и подготовительной груп­пах. Досуг является средством активного отдыха детей, развивает самостоятельность и творчество детей, т.к. в нем предусмотрена наиболее свободная деятельность. Программа досуга включает игры, занимательные задания, веселые эстафеты.

Физкультурные праздники устраивают не менее двух раз в год в средней и подготовительной группах. Они как бы подводят итоги физкультурной работы за год. Дети заранее готовятся, разучивают новые упражнения, игры, танцы, которые демонстрируют на празд­нике: состязаются в быстроте, ловкости, силе. Длительность празд­ника 1-1,5 часа.

Оставьте комментарий