Требования к снарядам для метаний

1. Спортсмены пользуются снарядами, которые предоставляет ОПС. В виде исключения допуска­ется использовать личные снаряды, заблаговремен­но проверенных судейской коллегией и предостав­ленных в общее пользование участниками до окон­чания соревнований.

2. Размеры, форма и масса снарядов должны отвечать требованиям настоящих правил.

3. Для проверки снарядов применяются изме­рительные инструменты, которые соответствуют стандартам. Кроме того, используются калибры, шаблоны.

4. ЯДРО должно быть изготовлено из металла не мягче латуни, внутри ядро заполняется свинцом или другим металлом. По форме ядро — это глад­кий шар.

5. Диск состоит из деревянного цельного кор­пуса, окаймленного гладким металлическим обо­дом, имеющим форму окружности. Обе боковые по­верхности диска должны быть гладкими без выс­тупов и углов.

6.Молот состоит из трех частей-металлического шара,проволки и ручки.Шар изготавливается из прочного металла.Проволка должна быть стальной,иметь диаметр не менее 3мм.Ручка изготавливается в виде петли и должна быть жесткой.Шар соединяется с проволкой с помощью шарнира,а ручка крепится с проволкой с помощью петли.

7. Метание «веса» проводится из круга диамет­ром 2,135 м по правилам метания молота, в том числе с использование ограждения. Во время ме­тания ручку удерживают двумя руками. Соревно­вания по метанию «веса» проводят в основном сре­ди ветеранов. Вес у мужчин 30-45 лет — 15,880 кг, у женщин 30-45 лет — 9,080 кг.

8. Копье состоит из корпуса, металлического наконечника и обмотки (место хвата). Корпус вы­полняется целиком из металла или другого одно­родного металла с точным соблюдением установ­ленных на данный момент размеров и форм.

9. Граната может быть изготовлена из металла или дерева и металлической оболочкой. Ручка гра­наты должна быть гладкой без выступов или обмот­ки. Вес гранаты для мальчиков9-12 лет и девочек 9-14 лет — 300 гр. Для юношей 14-16 лет и женщин свыше 18 лет — 500 гр. Вес гранаты для мужчин с 18 лет — 700 гр.

10. Мяч в форме шара может быть изготовлен из резины или другого пригодного материала. Мас­са мяча — 155-160 гр., а диаметр — 58-62 мм.

Оставьте комментарий