Тотализатор.«Договорняки» пошли по миру.Часть1

Был еще целый клубок матчей, на которых пало подозрение. В Австрии проверке подвергся аутсайдер тамошней бундеслиги — «Брегенц». Австрийская федерация нашла доводы обвинения безоснователь­ными. Все тот же Хойцер указал и на матч Кубка УЕФА, в котором греческий «Паниониос» в противостоянии с тбилисским «Динамо» уступал 0:1 после первого тайма и затем 1:2 — в самом начале второго. Однако но истечении 90 минут одержал крупную по­беду со счетом 5:2. В результате того, что были постав­лены весьма крупные суммы именно на такой сюжет игры, букмекерские конторы понесли крупные фи­нансовые потери. Однако расследование УЕФА ника­ких результатов не дало.

Скандалы сопровождали и розыгрыш националь­ного первенства в Португалии, но и тут до наказаний дело не дошло.

В Италии состоялось повторное разбирательство подозрительного матча между «Кьево» и «Моденой», который прошел 2 мая 2004 г. «Модена» в связи с этим в качестве наказания за попытку подкупа мог­ла быть опущена в третий дивизион. Но все завер­шилось ничем.

В Бельгии в 2005 году разгорелся скандал, связан­ный с договорными матчами. Бельгийская полиция заинтересовалась необычно высокими ставками на результат состоявшегося 29 октября матча «Сент- Труйден» — «JIa-Лувьер» (1:3). Неустановленные лица поставили на исход поединка 400 тыс. евро — сумму, в двадцать раз превышающую среднестатис­тическую даже для главного бельгийского дерби «Андерлехт» — «Брюгге».

Первым подозреваемым оказался 40-лотний китайский бизнесмен Чясун Е, купивший акции «Льерса». Мосле состоявшегося 5 ноября матча «ЖБА» —Льерс» (0:4) его арестовали и допросили. Впрочем, вскоре отпустили под подписку. После этого он про­сто исчез из страны, и на его арест выписали между­народный ордер. А прежний тренер «Льерса» Поль Пут признал, что в предыдущем сезоне его команда дважды участвовала в договорных встречах. Это под­твердили и два бывших футболиста клуба — Мариуш Миту и Лоран Делорже. Тренер был немедленно уво­лен из «Мукрона», где работал с начала нынешнего сезона, а «Андерлехт», куда перешли футболисты, разорвал с ними контракты.

С клубом «Льерс» также отказался сотрудничать его генеральный спонсор. Намерение сделать то же самое обозначила телекоммуникационная компания Belgacom, заплатившая летом 2005 года 36 млн. евро за право транслировать матчи бельгийской лиги.

Оставьте комментарий