Техническая подготовка волейболистов

В волейболе техника приобретает ведущее значение, так как подвергается оценке судьи и тем самым непосредствен­но влияет на результат.

Высокий уровень технической подготовленности мас­тера волейбола характеризуется следующими критериями:

—надежностью — стабильное выполнение технических приемов, несмотря на сбивающие факторы;

— разносторонностью — владение всеми техническими приемами и умение выполнять их совершенными способами;

— приспособляемостью — умение использовать арсенал технических приемов и способов в различных игровых си­туациях при активном противодействии соперника;

—специализацией — владение в совершенстве комплек­сом приемов при выполнении определенных функций в команде;

— координированностью.

Процесс совершенствования техники сугубо индивиду­ален. В нем классическая техника должна быть целесообраз­но приспособлена к индивидуальным особенностям игрока; его телосложению, уровню физической подготовленности и так далее, но основная направленность тренировок для всех волейболистов такова, чтобы посредством различных упражнений и методических приемов выработать у игро­ков надежность, разносторонность и помехоустойчивость технических действий в процессе соревнований. Этого со­вершенства можно добиться только многократными повто­рениями упражнений, создавая определенные трудности (сбивающие факторы) при выполнении технических при­емов (дополнительная физическая нагрузка, нестандартное выполнение заданий, психическая нагрузка, тренировки неидеальными мячами в залах с недостаточным освещени­ем и т.д.).

Посредством повторно-переменного метода игроки могут совершенствоваться в индивидуальных, групповых и командных упражнениях. Для увеличения интенсивности тренировки применяются упражнения с двумя-тремя мя­чами.

Техника совершенствуется как изолированно, так и в сочетании с тактикой, ибо решение задач последней осуще­ствляется посредством технических приемов.

Приоритетным в технической подготовке является: со­вершенствование вариантов технических приемов, которые выполняются наиболее эффективно; совершенствование специфических приемов для выполнения определенных функций в команде.

Совершенствование техники должно проходить в усло­виях, приближенных к игре, — при сопротивлении условно­го соперника, в состоянии утомления и значительного эмо­ционального напряжения.

Для совершенствования техники применяются упраж­нения, позволяющие совершенствовать отдельные техничес­кие приемы и комбинированные упражнения, в которых выполняются одновременно два или несколько приемов (на­пример: нападающий удар — блок, подача — прием, переда­ча — нападающий удар и т.д.).

Оставьте комментарий