Техника эстафетного бега4 x100

Запрещено перекатывать или бросать эстафетную палочку.

Участник бежит 1 этап,после покидает дорожку,что бы не мешать.

Палочка передается в 20 метровом корридоре. Можно выйти на 10 м.

—   эстафетный бег, проводимый на стадионе. Сюда относятся: 4×100 м, 4×400 м — это классические виды;

—   эстафеты на любые дистанции и с любым количеством эта­пов, а также «шведские» эстафеты, например: 800 + 400 + 200 + 100 (или в обратном порядке);

Техника бега по дистанции в эстафетах не отличается от техники бега соответствующих видов. Особенно­стью техники эстафетного бега является техника передачи эс­тафетной палочки на высокой скорости в соответствии с видом эстафеты.

В соответствии с правилами соревнований в эстафетном беге палочку нужно передавать в коридоре длиной 20 м. В эстафете 4* 100 м бегунам II, III и IV этапов дается дополнительный разбег от начала коридора в пределах 10м, что позволяет набрать более высокую скорость к месту передачи эстафетной палочки.

С учетом зон разбега и передачи палочки спортсмены пробега­ют на I этапе 110 м, на II — 130 м, на III — 130 м, на IV — 120 м. Поэтому при расстановке участников команды по этапам необхо­димо учитывать их индивидуальные особенности.

Эстафетный бег может осуществляться: 1) без перекладывания эстафетной палочки; 2) с перекладыванием эстафетной палочки. Обычно первый способ используется в коротких эстафетах, где передача происходит на высоких скоростях, второй способ ис­пользуется во всех остальных эстафетах.

техника эстафетного бега 4 х 100 м. На I этапе бе­гун стартует с низкого старта в вираж, как при старте на 200 м. Эстафетная палочка держится тремя пальцами правой руки, а ука­зательный и большой пальцы выпрямлены и упираются в дорож­ку у стартовой линии. Существуют два способа передачи эстафетной палочки: снизу — вверх и сверху—вниз.

Очень важный элемент техники в момент передачи — бег в одном ритме, т.е. бежать надо в ногу.

Оставьте комментарий