Судейство соревнований по прыжкам в высоту и с шестом

1. Начальная высота, а также все последующие высоты, на которые устанавливается планка, либо указывается в регламенте заранее или их устанав­ливает ГСК перед началом соревнований. Обычно учитываются пожелания участников (второй уро­вень).

2. Высоту, на которую ставят планку измеряют в средней части планки от верхнего края планки до поверхности дорожки по вертикали с точностью до 1 см.

3. Планка поднимается не менее 2 см в прыж­ках в высоту, не менее 5 см в прыжках с шестом и на 3 см в многоборьях.

4. Участникам предоставляется по три попыт­ки для преодоления каждой высоты, которые они выполняют поочередно в соответствии с порядком записи в протоколе. При преодолении высоты с первой или второй попытки неиспользованные по­пытки не предоставляются.

Начав соревнования, участник может пропус­тить прыжки на данной высоте и перенести одну или две попытки на другие высоты. Участник не имеет право вернуться на пропущенную им высо­ту.

Если участник сделал три неудачные попыт­ки подряд, независимо от того, на каких высотах, он выбывает из соревнований. При преодолении вы­соты он снова получает право на три попытки на следующих высотах.

Пример: участник взял высоту 180 см. Сбил высоту 185 см. Перенес оставшиеся две попытки на высоту 190 см. с первой попытки высоту не взял, оставшуюся попытку переносит на 195 см. Если он возьмет высоту 195 см с первой попытки, то у него опять имеются три попытки на последующие вы­соты.

5. В прыжках, места определяются по наиболь­шей взятой высоте, включая перепрыжку за пер­вое место.

6. Прыжок в высоту не засчитывается:

Если участник сбил планку;

Оттолкнулся от земли обеими ногами;

Дотронулся до поверхности сектора, включая зону приземления любой частью тела до того как он преодолел планку. Однако если прыгун во вре­мя прыжка касается места приземления ногой и не получает от этого преимущества, то прыжок не считается неудавшимся.

7. Прыжок с шестом не засчитывается, если уча­стник:

Сбил планку любой частью тела или шестом во время прыжка;

Дотронулся до поверхности, включая зону приземления любой частью тела или шестом, до того как он преодолел планку;

После отталкивания от земли переместил руки на шесте;

Во время прыжка спортсмен умышленно при­держивает руками планку. Судья имеет право под­хватить падающий шест, после того как прыгун опустит его и шест начнет падать в сторону разбе­га. Никому не разрешается удерживать шест, если он падает в сторону планки.

8. Если старший судья убежден, что прыгун не задел планку, а она упала вследствие порыва вет­ра, он может засчитать попытку. Однако как ре­кордный результат засчитан быть не может.

9. По просьбе участников, в прыжках с шестом стойки могут быть передвинуты вперед или назад. Но об этом они сообщают до начала соревнований судьям, которые заносят данные в отдельный про­токол.

10. Каждый участник может пользоваться сво­им шестом, и не обязан его предоставлять другим участникам. Длина, диаметр, вес, материал шес­тов не регламентируется.

11. При поломке шеста во время прыжка учас­тнику дается повторная попытка, если поломка ше­ста повлияла на преодоление высоты.

12. Участникам разрешается наносить на руки различные вещества для повышения сцепления шеста для лучшего хвата.

Участникам запрещено бинтовать кисти или пальцы рук. Исключение составляет открытая рана, при письменном предписании врача соревно­ваний ее можно бинтовать или заклеить пласты­рем.

Оставьте комментарий