Преступная халатность,ошибки и трагедии.Часть1

6февраля 1958года команда «Манчестер Юнайтед», торжественно шествующая к Кубку чемпионов, возвра­щалась из Белграда, оформив путевку в полуфинал тур­нира (англичане сыграли 3:3, выиграв дома 2:1). Оста­новка в Мюнхене для дозаправки стала фатальной. В результате третьей неудачной попытки взлететь само­лет, перевозивший игроков и персонал «Манчестер Юнайтед», а также нескольких журналистов и болель­щиков, разбился. Воздушное судно задело дом, рядом с которым стояли бочки с горючим. Бочки взорвались. Двадцать три из сорока трех пассажиров погибли…

Самонадеянность отвечавших за полет — будь-то пилоты или диспетчерские службы — превысила до­пустимые нормы. И в результате случилась трагедия, затронувшая сердца и души не только тех, кто поте­рял своих близких, но и сотен тысяч болельщиков по всему миру. Погибла половина ярчайшей европейской команды того времени, секретарь и два тренера, во­семь журналистов, один из капитанов воздушного судна и туристический агент. Из девяти выживших игроков двое впоследствии так и не смогли продол­жить карьеру.

По свидетельству очевидцев, тысячи болельщиков пришли, чтобы попрощаться и выразить свое уваже­ние. Похороны были закрыты для посторонних по просьбе их семей, но болельщики команды стояли неподалеку И сопровождали всю церемонию в полной тишине.

Пошло на уступки руководство Лиги. Большие клубы согласились отпустить некоторых футболистов в осиротевшую команду — и спустя 13 дней с момен­та катастрофы «Манчестер Юнайтед» вновь играл пе­ред зрителями в кубковом поединке. В этот февраль­ский день пришло 60 тысяч болельщиков, многие из которых открыто плакали на трибунах. К красно-бе­лой гамме в клубной символике добавился черный цвет — все три и стали с тех пор цветами Юнайтед.

Еще в одном случае «человеческий фактор» при­вел к гибели великой команды в истории футбола — итальянского «Торино». В 1949 году, 4 мая, пилот, приближаясь к посадочной полосе, из-за плохой по­годы опустил самолет слишком низко. И вместо плав­ной посадки машина врезалась в холм, находящийся рядом с городом Турин. Ни один из 18 игроков не пе­режил эту трагедию. Тот «Торино» считается до сих пор лучшей командой в истории кальчо. Четыре года эта команда тотально властвовала в итальянской се­рии, выиграв четыре чемпионских титула, забивая по 100 мячей за сезон. Последний титул был оформлен за пять туров, и команду в награду отправили на това­рищеский матч в Лиссабон. Возвращаясь оттуда, воз­душное судно и разбилось о холм Суперга, на котором стоит знаменитый храм. Через два дня на месте гибе­ли в присутствии нескольких сотен тысяч болельщи­ков в небо взлетел чемпионский кубок. «Торино» смог после этого выиграть в чемпионате лишь один раз — почти через 30 лет, в 1976 году.

Оставьте комментарий