Понятие здоровья и критерии здоровья.Часть3

Важнейшей характеристикой здоровья считается способность человека быстро адаптироваться к изменяющейся среде. Примером такого понимания сущности здоровья является определение Е. Гольдсмита. Здоровье по Гольдсмиту это длительно сохраняющаяся способность к восстановлению после химических, физических, инфекционных, психологических или социальных воздействий. Проанализировав историю развития здоровья и болезней от ее истоков до XX века, Рене Дюбо в книге «Мираж здоровья» пришел к выводу, что не изобретение вакцин и лекарств, а эволюция и совершенствование способности приспосабливаться к меняющейся обстановке прежде всего повлияли на снижение числа эпидемий в Европе с XVII по XX век.

Самым распространенным остается, содержащийся в Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определение здоровья как состояния полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствия болезней или физических дефектов. Ценность данного определения заключается в том, что оно является позитивным и учитывает социальную среду.

Изучением проблемы здоровья занимались и занимаются многие отечественные ученые. По мнению Ю.П. Лисицына, здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта, оно — состояние, которое позволяет человеку вести неестественную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие В.П. Казначеев определяет здоровье человека как процесс сохранения и развития его биологических, физиологических и психологических возможностей, оптимальной социальной активности при максимальной продолжительности жизни. Он подчеркивает необходимость создания таких условий, которые обеспечивали бы не только сохранение здоровья человека, но и его развитие.

Понятие «здоровье» обширно и многогранно, оно занимает пограничную область на пересечении телесного и духовного, биологического и социального, индивидуального и глобального.

Оставьте комментарий