Понятие здоровья и критерии здоровья.Часть2

Гиппократ рассматривал человека как неотъемлемую часть природы. Влияние климатических условий на здоровье он рассматривал широко. По его мнению, климат влияет на форму тела, духовные наклонности, храбрость, любовь к свободе Гениальной догадкой является утверждение Гиппократа, что тело человека не пассивно к повреждениям Оно сопротивляется Рассмотрение причин потери здоровья он начинает с питания Недостаток и избыток питания вызывает болезни. К пищевым веществам он причисляет и воздух.

Есть в истории идей о здоровье и свои звездные часы, когда по воле гения из разрозненных фактов и догадок рождаются глубокие обобщения, возникают стройные системы понятий Воззрения о здоровье Ибн-Сины (Авиценны) являются одним из важнейших этапов в истории этих гениальных обобщений. Его заслуга в том, что ему удалось объединить достижения других мыслителей в целостную систему сохранения здоровья с учетом климата, возраста и особенностей культурно — бытовых традиций народов Востока. Основа искусства сохранения здоровья у Ибн-Сины состоит в соблюдении соразмерности влияющих на него причин. Этих причин семь уравновешенность натуры, выбор пищи, очистка тела, сохранение правильного телосложения, улучшение того, что вдыхается через нос, приспособление одежды, уравновешенность физического и духовного движения (сюда можно отнести сон и бодрость)

Восемнадцать веков назад римский врач Гален оставил большое число определений этого понятия, и некоторые из них все еще созвучны современным общепринятым представлениям. Они примечательны тем, что отражают отдельные аспекты основной концепции, и в этом можно убедиться на следующих трех примерах.

«Здоровье — вид гармонии, но его пределы очень широки и не у всех из нас одинаковы». «То состояние, при котором мы не страдаем от боли и не ограничены в нашей жизнедеятельности, мы называем здоровье». И, наконец, «здоровье заключается в совершенстве функций и органов». Сейчас при определении понятий «здоровье» приходится встречаться с очень широким набором его характеристик. Единого мнения среди ученых относительно дефиниции здоровья как в отечественной, так и в зарубежной литературе пока нет.

Составляющие здоровья широко варьируют от отсутствия полезней и нормальной функции организма до полного физического, духовного и социального благополучия.

Оставьте комментарий