Положение о соревнованиях

В этом документе должны быть определены:

—   цели и задачи;

—   место и время проведения соревнований;

—   руководство соревнованиями;

—   участвующие организации и участники соревнований;

—   программа (желательно по дням и часам);

—   состав команды и количество видов для выступления одного участника;

—   порядок и условия определения личного и командного пер­венства (система зачета и оценки);

—   награждение;

—   условия приема организаций и участников;

—   сроки и условия представления заявок.

При проведении соревнований среди юношей и девушек необходимо указывать возраст, высоту и расстановку барьеров, вес снарядов для метаний, виды многоборий и т.д. В графе «участники сорев­нований» необходимо очень четко указать участ­ников.

В Положении желательно указать программу стартов в видах по дням соревнований. Как прави­ло, в 1-ый день проводят: 100м, 400м, 1500м, 10000м, 110м с/б (100 м с/б), эстафета 4×100м, прыжки в высоту, тройной прыжок, метание ко­пья.

Во II день: 400 м с/б, 200м, 800м, 5000м, эста­фета 4×400м, спортивная ходьба, метание диска, толкание ядра, прыжки в длину.

Положение должно четко установить систему зачета для определения командного первенства — количество видов, идущих в зачет, количество результатов участников одного вида; систе­му оценки результатов — местовая, очковая. Местовая система — сумма личных мест в каждом зачетном виде каждого участника или сумма очков, которые даются за занятое место в личных видах. Очковая система — определение очков по специ­альной таблице.

Отменить или перенести соревнование может только органи­зация, проводящая их. Отменить или отложить начало соревнова­ний в отдельных видах имеет право главный судья,

При возникновении спорных вопросов по про­ведению соревнований участники или представители ко­манд могут обращаться к соответствующему судье с заявлениями или протестами. Организация, проводящая соревнование, должна полностью обеспечить судейскую коллегию необходимым инвентарем, обо­рудованием, протоколами, бланками, канцпринадлежностями, но­мерами участников и др. материалами. Контроль за спортивной базой и ее соответствие правилам соревнований ведут организа­ция, проводящая соревнование, дирекция спортивной базы и глав­ная судейская коллегия.

При проведении лично-командных и командных соревнований каждая команда должна иметь своего представителя. Он несет ответственность за всех участников команды, за своевременную подачу технических заявок и перезаявок; участвует в проведении совещаний; имеет право подавать протесты на спорные вопросы и участвовать в проведении жеребьевки

В Положении должно быть четко указано: со­став команды, из них мужчин, женщин, сколько участников можно выставлять в каждом виде, ка­кое количество зачетных видов, в скольких видах может выступать каждый участник и т .д.

В Положении указывается порядок выхо­да участников в очередной круг в беге, а также по­рядок отбора в финал. В прыжках в высоту, прыж­ках с шестом могут быть определены начальные высоты, а в отдельных видах зачетные результаты ограничены разрядом.

В Положении определяется порядок награжде­ния в личном и командном первенстве. Указыва­ются виды наград. Желательно предусмотреть и награждение тренеров, чьи воспитанники стали победителями соревнований.

Если соревнования проводятся с иногородними участниками, то необходимо указать: условия при­ема, количество представителей, судей, участников команд, кто оплачивает расходы проезда, прожи­вания, питания и указать контактные телефоны, адреса, дату подтверждения об участии команд в соревнованиях и т.д.

Оставьте комментарий