Подвижные игры для старших дошкольников с санками и на лыжах

ЭСТАФЕТА ПАССАЖИРОВ

2-3 команды (по 5-6 человек) выстраиваются в колонны по одному, интервал между командами не менее 1,5-2 м. Один из членов команды с санками встает напротив своей команды на расстоянии 10-15 м. По сигналу бегут, везя санки к игрокам сво­ей команды. Здесь они садят на санки стоящего впереди своей команды игрока и возвращаются обратно. Первый ребенок ос­тается на месте, а «прибывший пассажир» берет санки и опять отправляется к своей команде. Таким же образом задание вы­полняют и другие игроки команды. Побеждает та команда, «пас­сажиры» которой быстрее переезжают в противоположную сто­рону.

КТО ПЕРВЫЙ

Участники встают за общей линией старта на санки и по сигналу, отталкиваясь лыжными палками, устремляются вперед к линии фи­ниша.

Если в ходе состязания игрок сошел с санок, он имеет право вновь встать на них и продолжить движение. Побеждает тот, кто первым пересекает линию финиша. Игра проводится отдельно для мальчи­ков и девочек.

БЫСТРЫЕ САНКИ

Дети поочередно спускаются на санках с горы. Побеждают дети, которые проедут большее расстояние. В игре могут участвовать одиночки или пары.

СОБЕРИ ФЛАЖКИ

На склоне отмечается дистанция, на которой расставляются флажки. Соревнуются отдельно мальчики и девочки. Детям дается задание собрать флажки.

ЧЕРЕПАХИ

Дети распределяются по парам. Перед линией старта они садят­ся на санки спиной друг к другу. По сигналу они начинают оттал­киваться ногами, стараясь как можно быстрее преодолеть расстоя­ние в 15 м. Побеждает пара, быстрее всех добравшаяся до финиша.

На лыжах БЕГ НА ОДНОЙ ЛЫЖЕ

Участники встают на одну лыжу (с палками) и занимают место за общей линией старта. По сигналу все устремляются вперед, сколь­зя на одной лыже и отталкиваясь от снега свободной ногой. По­беждает тот, кто первым пересечет линию финиша.

ЛЫЖНЫЕ ДУЭТЫ

Несколько пар встают на лыжи (без палок), взявшись за руки. По сигналу дуэты начинают продвигаться вперед. Однако, если на дистанции они разъединяют руки, оба теряют право продолжать гонку. Побеждает пара, пришедшая к финишу первой.

СЛАЛОМ

На очень пологом склоне дугообразно расставляются лыжные палки. Ребенок спускается между палками «змейкой», совершая повороты. Побеждают дети, которые быстрее других пройдут дис­танцию и не собьют ни одного флажка (лыжной палки).

БИАТЛОН

На площадке проводится линия старта. Впереди, на расстоянии 10 м, устанавливается двое ворот высотой по 75 см. Расстояние меж­ду воротами -2 м. В 10 метрах от ворот подвешиваются мишени (размером 50 ? 50 см). В 3 метрах от мишеней втыкают флажки. Дне команды становятся за линией старта против своих ворот. Первым номерам дают по два маленьких мяча. По сигналу они стартуют и пробегают под воротами. Добежав до флажков, дети бросают мяч, стараясь попасть в мишень. Затем участник берет брошенные мячи, объезжает мишень и возвращается к месту старта, где передает мячи следующему. Выигрывает команда, лыжники которой быстрее за­кончат перебежки и большее число раз попадут в мишень.

Оставьте комментарий