Подвижные игры для старших дошкольников при плавании и на велосипеде

ЭСТАФЕТНЫЕ ГОНКИ

В игре участвуют команды по 4-5 человек в каждой. Команды строятся у линии в колонны. У первых стоящих — велосипеды. Напротив каждой команды расставляются зигзагообразно 4-6 кеглей на расстоянии 2-3 м. По сигналу первые номера садятся на велосипеды, объезжают кегли «змейкой» и, возвратившись по прямой, передают велосипеды вторым номерам. Передавать ве­лосипед можно лишь переехав за линию. Вторые проделывают тот же путь. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

СО СТАКАНОМ ВОДЫ

Для организации игры ставится стол, а на него — стакан с водой. Проезжая мимо стола, надо взять стакан и переставить его на дру­гой стол, поставленный на расстоянии 4-5 м от первого, стараясь не пролить воду.

ПОПАДИ В ЦЕЛЬ

На площадке кладется круг диаметром 30-40 см, а на расстоя­нии 2 м от него ставится флажок. Ребенку дается теннисный мяч. Проезжая мимо флажка, ребенок бросает мяч, стараясь попасть в круг. Для броска левой рукой расстояние уменьшается до 1,5 — 1 м. Выигрывает ребенок, большее число раз попавший в круг, при ус­ловии одинаковых попыток.

При плавании

МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ!

Дети становятся в воду по пояс и образуют круг. По команде «Море волнуется!» они берутся за руки и поднимают волны. После слов: «Ветер стих, море успокоилось», — ребята опускают руки и приседают в воде до подбородка.

ЛОВИШКА

Играющие встают в круг, выбирают ловишку, который встает в центр. По сигналу «Беги!» дети разбегаются на мелком месте. Ловишка старается поймать убегающих от него ребят (дотронуться рукой). Окунувшегося в воду ловить нельзя. По сигналу «Раз, два, три — в круг скорей беги» дети строятся в круг. Ловишка подсчиты­вает пойманных и назначает другого ловишку.

ОХОТНИКИ И УТКИ

Играющие делятся на две команды. Одна выстраивается по кру­гу на глубине выше пояса. Это — охотники. Другая входит в круг и выполняет роль уток. Охотники получают легкий мяч. По сигналу они начинают перебрасывать его друг другу, а при удобном случае стараются попасть в уток. Те, спасаясь, приседают в воде. После каж­дого попадания утка покидает круг. Через несколько минут игроки меняются ролями.

ФОНТАН

Несколько детей (4-6) становятся на мелком месте в круг. Затем они садятся на дно и, опираясь на руки, вытягивают ноги. По сиг­налу все одновременно начинают движения ногами: вверх-вниз, поднимая фонтан брызг.

БАСКЕТБОЛ НА ВОДЕ

Для игры нужны два пластмассовых обруча, укрепленных на воде. Они служат своеобразными баскетбольными корзинами, в которые игроки двух команд должны забросить резиновый мяч. Правила позволяют передать мяч, продвигаться с ним в воде, де­лать броски издали. Игра проводится в воде по пояс, в команду входят 3-4 игрока.

Оставьте комментарий