Передвижение на четвереньках, в опоре на предплечья, по-медвежьи, а также по-пластунски.

Цель, задачи и характер двигательных действий в ползании обуславливают подбор тех или иных способов выполнения упражнений. К наиболее доступным из них относят: передвижение на четвереньках, в опоре на пред­плечья, по-медвежьи, а также по-пластунски.

При ползании в положении стоя на четвереньках: дети должны опираться на всю ладонь, пальцы в это время должны быть широко расставлены и направлены вперед. В таком положении нагрузка распределяется равномерно на все части ладони, которая еще продолжает формироваться.

Исходное положение «стоя на коленочках» означает, что вся голень, от колена до носка, у ребенка должна ле­жать на полу. Если у кого-то из детей носок ноги упирается в пол, ему необходимо помочь: подойти, мягко прижать взъем стопы к полу, давая ребенку почувствовать более удобное для него положение.

Ползание по-медвежьи иногда, в отдельных источни­ках, называют ходьбой, потому что и руками и ногами нужно шагать, но из-за опоры на четыре точки этот способ движения относят все же к ползанию. Опора здесь осуще­ствляется на всю ладонь и на всю ступню, для чего ноги надо ставить в положение широкой стойки (т.е. шире уров­ня плеч), слегка сгибая в коленях.

Ползание на животе является подводящим упражне­нием в ползании по-пластунски, требующему конкретной техники и по-настоящему доступному лишь детям старше­го возраста. Лежа на животе, необходимо вытянуть вперед слегка согнутую в локте руку и положить ладошкой вниз; при этом противоположную ногу следует согнуть и поло­жить плоско, чтоб ею можно было упираться в пол при от­талкивании. Вторая согнутая в локте рука упирается в пол рядом с туловищем, а противоположная ей нога выпрямле­на. Туловище слегка развернуто в сторону вытянутой руки. Голова опущена как можно ниже. Опираясь на руки и од­новременно отталкиваясь согнутой ногой, нужно подтя­нуть туловище.

В природных условиях дети, как правило, используют способы выполнения ползания, которые подсказывают им обстоятельства; например, высокое препятствие (лежащий ствол дерева, бревно и др.), они преодолевают перекатом, навалившись на него животом прямо или боком.

Оставьте комментарий