Оценка физического развития юных спортсменов

Для суждения о физическом развитии ребенка достаточно на­блюдения за динамикой следующих основных антропометрических показателей: длины и массы тела, окружности груди, окружности головы (для детей раннего возраста). Изменение показателей дли­ны и массы тела является основой для констатации широкого круга неблагоприятных воздействий как внешнего плана — неадекватность питания и режима жизни, так и внутреннего характера, в частно­сти, самых разнообразных хронических заболеваний. Изменение массы тела является более быстрореагирующим и чувствительным к воздействию неблагоприятных факторов, чем изменение роста.

Считается, что масса тела является наиболее простым и доста­точно информативным показателем оценки пищевого статуса, от­ражающим энергетическую адекватность питания. Масса тела мо­жет довольно быстро изменяться, и ее динамика достаточно хорошо коррелирует с состоянием здоровья человека. Поэтому об избыточности или недостаточности питания судят прежде всего по массе тела. Однако ее величина зависит от многих факторов: иозраста, конституции, характера и интенсивности физической на­грузки, адекватности фактического питания, условий жизни и т.д.

Безуспешные попытки характеризовать состояние питания по какому-то одному антропометрическому показателю или крите­рию привели к использованию в этих целях различных формул, индексов и методов.

Оставьте комментарий