ОРУ у детей средней возрастной группы

Дети средней возрастной группы (дети от 4 до 5 лет) перестраиваются на выполнения ОРУ из колонны по одному в колонну по два, по три, по четыре, но не более. Такие колонны принято называть звеньями, и они разме­щаются вдоль длинной стороны площадки (или физкуль­турного зала). К моменту подачи команды или распоряже­ния о перестроении педагог должен занять соответствую­щее место, что дает возможность контролировать и кор­ректировать перестроение. В этом случае педагог является ориентиром для детей, и они выходят на него.

На первых порах перед перестроением детей следует остановить и выводить звенья по очереди, используя для этого зрительные ориентиры. В последующем все звенья выходят уже одновременно и останавливаются за 2 — 2,5 метра до ориентира, роль которого может выполнять сам педагог.

Во время выполнения детьми упражнений педагог должен стоять в свободном пространстве между рядами звеньев и перемещаться при показе упражнений из одного прохода в другой.

При обратном перестроении после завершения детьми выполнения ОРУ, они, находясь в звеньях, по команде пе­дагога «На месте шагом марш» начинают непродолжи­тельное время выполнять ходьбу на месте. После того, как последовала вторая команда педагога «Из колонны по два (три или четыре) в колонну по одному в обход налево (или направо) марш», первое звено начинает движение; после того, как замыкающий первого звена поравняется с на­правляющим второго звена тот становится за замыкающим первого и т.д.

Оставьте комментарий