Оздоровительная физическая культура

Оздоровительная физическая культура является сегментом физической культуры в целом за вычетом компонентов, связанных с достижением спортивного результата. Её аспекты определены, прежде всего, заботой человека о своем здоровье, стремлением к оптимальному качеству жизни. Главный принцип: нагрузка ради здоровья.

Сегодня мы можем констатировать расширение среды оздоровительной физической культуры, потому как физические упражнения — это самый естественный и физиологический метод стимуляции организма, предусмотренный самой природой. Занятия физическими упражнениями: снижают риск ишемической болезни сердца помогают справляться со стрессом, чувствовать и выглядеть моложе, иметь хорошую физическую форму позволяют человеку не утомляться в течение рабочего дня улучшают координацию движений и реакцию снимают нервное напряжение и плохое настроение улучшают кровообращение повышают работоспособность

в лучшую сторону изменяют химический состав крови могут быть решающим фактором в борьбе с лишним весом, без них удержать его в пределах нормы вообще невозможно

—         способствуют отказу от вредных привычек, соблюдению экологических требований, рациональному подходу к питанию и т.д.

—         оздоровительная физическая культура вносит существенный вклад не только в содержание здоровья человека, но и в его формирование и развитие

Возможность эффективной борьбы с болезнями века путем проведения целенаправленных оздоровительных программ в сочетании с массовым вовлечением населения в занятия физической культурой показана в ряде таких государств, как Япония, США, Канада.

Сегодня в арсенале специалистов по оздоровительной физической культуре имеются научные данные и экспериментальные                исследования,               позволяющие сформулировать концептуальные положения современных оздоровительных технологий и охарактеризовать существующие методические формы физкультурно- оздоровительных занятий. Настоящее методическое пособие представляет попытку изложить современное состояние научных основ оздоровительной физической культуры, на которых зиждутся методические советы, и которое делает оправданным применение физических движений ради укрепления здоровья. Второй вопрос, которому посвящено пособие — как надо заниматься физическими упражнениями, чтобы сохранить и приумножить здоровье. Далее дана характеристика видов спорта с позиции их влияния на оздоровление организма. Даны некоторые рекомендации по питанию. В приложении приведены описания эффективных методик.

Размеры книги не позволили исчерпывающе изложить все проблемы оздоровительной физической культуры. Это привело бы к многократному увеличению объема. Здесь авторы стремились лишь четко описать позиции, которые полагают наиболее верными.

Оставьте комментарий