Общие условия проведения соревнований по прыжкам и метаниям

— Участники имеют право разметить свой раз­бег, при этом использовать разметочные знаки или клейкую ленту (использовать мел запрещено). Сде­лать пробные попытки под руководством старшего судьи.


Порядок выполнения участниками попыток определяется жеребьевкой.

При проведении соревнований по метаниям, необходимо принять меры предосторожности.

Не разрешается с момента начала соревнова­ний использовать круг или дорожку для размет­ки.

Выполняются попытки только с разрешения старшего судьи, который должен убедиться в безо­пасности выполнения попытки в секторе.

Нельзя возвращать снаряды из сектора при­земления броском, их следует переносить.

Для ориентировки участников о направлении и силе ветра в прыжках и метаниях копья и диска устанавливается флюгер с лентой или флаг.

При проведении соревнований при числе уча­стников более восьми, сначала проводятся предва­рительные соревнования, в которых каждому уча­стнику предоставляется по три попытки. Затем участники, показавшие восемь лучших результа­тов, выходят в финал и получают право еще на три попытки (в прыжках с шестом и в высоту, а так же в многоборьях это право не распространяется). Если восьмой результат покажут два или более участни­ков, то все они допускаются к участию в финале.

При числе участников восемь или меньше вось­ми в предварительных соревнованиях, все они по­лучают право выполнять по шесть попыток неза­висимо от результатов первых трех попыток. На соревнованиях второго и третьего уровней участ­ники, не имеющий результата в первых трех по­пытках, не допускается к финальным попыткам.


Финальные соревнования проводятся после окончания предварительных попыток без переры­ве — ни. Очередность выполнения попыток в финальной масти соревнований предоставляется участникам в зависимости от худшего к лучшему.

По решению ОПС количество попыток может быть уменьшено в таких соревнованиях как: мат­чевые встречи, кубки или соревнования ветеранов.

Попытки участники выполняют поочередно согласно протоколу, по вызову судьи. Участники имеют право отказаться от выполнения очередной попытки или двух попыток (но не трех) и продол­жать свое выступление в следующих попытках.

В соревнованиях по метаниям в отдельных слу­чаях, по решению главного судьи участники вы­полняют три попытки подряд, при этом после каж­дой попытки участник должен выйти из круга.

Попытка выполняется только с разрешения судьи, по мере готовности места соревнований. На подготовку и выполнение попытки участнику да­ется одна минута. Отсчет времени начинается с момента разрешения на выполнение попытки су­дьей голосом или флагом.

— Если участник затягивает умышленно время выполнения попытки, то он предупреждается, а в повторном случае лишается попытки.

При выполнении попытки могут возникнуть какие-либо помехи, в таком случае старший судья может дать заменяющую попытку.

После выполнения участником попытки без нарушения правил старший судья подает команду «Есть!» и поднимает белый флаг. При неудачной попытке подается команда «Нет!» и поднимается красный флаг. Если судья пользуется одним фла­гом, то поднятый флаг «Есть!», а горизонтальные движения флага внизу «Нет!». Измерению и зане­сению в протокол допускаются только удачные по­пытки:

при засчитанных попытках заносится резуль­тат измерения;

при не засчитанных — знак «х»;

при пропуске попытки — знак «-».

В прыжках в высоту и с шестом не засчитан­ные попытки записываются также, а засчитанная попытка обозначается знаком — «О».

Во всех технических и беговых видах все го­ризонтальные измерения должны проводиться сер­тифицированной стальной или из фиброволокна ру­леткой. Результат фиксируется с точностью до 1 см (в сторону уменьшения). В вертикальных прыж­ках измеряются специальным измерительным ус­тройством перпендикулярно от земли до верхнего края планки (возле стоек и по средней части план­ки).


Если проводимые соревнования из-за плохой погоды или другой причине прерываются или пе­реносятся на другой день или в другое место, то по усмотрению главного судьи они могут быть продол­жены. Если соревнования проводятся в тот же день, го они для всех участников повторяются с прерван­ной попытки по порядку протокольной записи и для тех, которые уже взяли данную высоту.

Если перенесены соревнования на другой день, то они проводятся вновь с первой попытки. Пока­панные накануне результаты аннулируются (кро­ме выполнения разрядных норм и рекордных ре­зультатов. Если соревнования прерываются во вре­мя проведения финала, то после перерыва заново ироводится только финал.

При возобновлении соревнований каждый уча­стник имеет право разметить свой разбег и сделать пробные попытки.

Личные места участников соревнований (кро­ме прыжков в высоту и с шестом) определяются по лучшему результату из всех предварительных и финальных соревнований. Среди участников, не попавших в финал, места распределяются, по ре­зультатам предварительных соревнований. Резуль­таты, показанные в квалификационных соревно­ваниях при распределении личных мест участни­ков не учитываются.

Оставьте комментарий