Общее согласование движений рук,ног,туловища и дыхания при плавании способом кроль на спине

Основным вариантом согласования движений рук и ног являет­ся шестиударный кроль на -спине .

Во время входа в воду и захвата воды рукой (другая рука в это время завершает фазу отталкивания и выходит из воды) нога вы­полняет удар стопой вверх. Если захват производится правой ру­кой, то захлестывающее движение вверх делает правая стопа. На­зовем это движение стопы первым. Оно помогает передать гре­бок с одной руки на другую. Второе движение стопой вверх (те­перь уже левой) приходится на фазу подтягивания правой руки (другая рука выполняет пронос). Затем следует третье движение стопой вверх, вновь правой. Оно совершается в момент, когда пра­вая рука выполняет отталкивание, а левая заканчивает движение по воздуху. Завершение третьего удара стопой вверх на какое-то мгновение предшествует входу руки в воду на противоположной стороне тела.

Зеркальным повторением этих движений будет согла­сование трех последующих движений стоп вверх с вхо­дом в воду и захватом во­ды, подтягиванием и оттал­киванием, выполняемыми левой рукой; завершением отталкивания, выходом из воды и движением по возду­ху, выполняемыми правой рукой.

Основой коордииации в современных вариан­тах техники плавания на спине являются непрерывно чередуемые рабочие движе­ния руками. Наиболее мощ­ная часть гребка выполняет­ся за счет приведения и раз­гибания плеча. Кисть гребковой руки в это время дви­жется по оптимальной кри­волинейной траектории. Пло­вец стремится опереться ладонью о воду, подтянуть тело к гребковой руке и про­двинуть его вперед в едином ритме с вспомогательным движением плечевым по­ясом и другой рукой над во­дой.

Движениям плечевого по­яса и рук подчинен ритм движений ног и дыхания. Первый удар стопой вверх предшествует наиболее мощной части гребка руками и помогает ускорить движение тела пловца к этому моменту. Удар, приходящийся на середину гребка одной и середину проноса дру­гой руки и совпадающий со сменой направления кренов туловища, часто ослабляется. Следующий удар ногой помогает завершить гре­бок одной рукой и послать другую руку вперед-вниз в воду после ее движения по воздуху. Движение плечевым поясом и рукой впе­ред помогает выполнить глубокий захват воды рукой, растянуть мышцы туловища к началу очередного гребка.

В развитии современной техники плавания шестиударным кро­лем на спине наметилось два направления. Первое — использова­ние длинного силового гребка с оптимальным темпом движений рук и большим шагом. Второе направление —применение (чаще у жен­щин) энергичного и быстрого гребка со средней амплитудой и вы­соким темпом движений рук.

Таблица 9

Общее согласование движений в шестиударном кроле на спине

Движения руками

Движения стопами

правой

левой

правой

левой

Вход в воду и за­хват воды Завершение от­талкивания и выход из воды Удар вверх Активное движе­ние вниз
Подтягивание Движение по воздуху Активное движе­ние вниз Удар вверх
Отталкивание Завершение дви­жения по возду­ху Удар вверх Активное движе­ние вниз
Завершение отталки­вания и выход из воды Вход в воду и захват воды Активное движе­ние вниз Удар вверх
Движение по возду­ху Подтягивание Удар вверх Активное движе­ние вниз
Завершение движе­ния по воздуху Отталкивание Активное движе­ние вниз Удар вверх

В зависимости от варианта техники, длины соревновательной дистанции и индивидуальной манеры плавания темп движений рук у сильнейших спортсменов колеблется от 42 до 55 циклов (84—110 гребков) в 1 мин.

Оставьте комментарий