Методика обучения технике спортивной ходьбы

Спортивная ходьба является одним из видов легкой атлетики и отличается от обычной ходьбы техникой выполнения. Критериями оценки обучения технике дан­ного вида легкой атлетики будут естественность и экономичность спортивной ходьбы.

Для решения вопросов обучения технике спортивной ходьбы предлагается методическая разработка с ее задачами и целями.

Задача 1. Ознакомить с техникой спортивной ходьбы.

Технику спортивной ходьбы показывает преподаватель. Показ следует проводить с обычной скоростью или в медленном темпе, сопровождая краткими объяснениями. После рассказа и демонстрации техники ходьбы занимающимся предлагается самим пройти 2 — 3 раза по 50 — 80 м. Преподаватель должен отметить наиболее серьезные ошибки  и назвать возможные варианты их устранения.

Задача 2. Обучить движению ног и таза при спортивной ходьбе.

Основным средством обучения в данном случае является мед­ленная ходьба, при которой выпрямленная нога ставится на грунт с одновременным поворотом тела и движениями рук, как при обычной ходьбе, оставаясь в таком положении до момента верти­кали.

Для обучения поворотов таза вокруг вертикальной оси при­меняются противоположные повороты плечевого пояса и таза (плечи вправо, таз влево и наоборот), I ходьба с «закручиванием.

Задача 3. Обучить движению рук и плечевого пояса при спортивной ходьбе.

во время спортивной ходьбы руки должны быть согнуты под прямым или тупым углом и двигаться прямолинейно, не пересе­каясь в средней плоскости. Необходимо следить за тем, чтобы плечи были опущены, а руки двигались свободно, без лишнего напря­жения.

ходьба в положении «руки за спиной или за головой»; ходьба со сцепленными перед собой руками

Если стоит цель увеличить амплитуду работы рук, то рекомен­дуется ходьба с опущенными руками.

Задача 4. Обучить технике спортивной ходьбы в целом.

В процессе овладения техникой спортивной ходьбы необходи­мо многократно повторять различные упражнения, направленные на освоение отдельных элементов ходьбы в целом.

С этой целью следует обращать особое внимание на: положение туловища и головы; мягкость, раскрепощенность дви­жений туловища, рук и ног; достаточную длину шага; свободный перенос ноги с возможно низким переносом стопы; своевремен­ный (не ранний) отрыв пятки от грунта; согласованность всех движений.

Задача 5. Совершенствование техники спортивной ходьбы.

При совершенствовании техники спортивной ходьбы обуча­ющийся должен найти удобный для себя темп ходьбы с опти­мальным сочетанием длины, частоты шагов и соотношением ко­личества вдохов и выдохов с количеством шагов, мягкость, рас­крепощенность движений туловища, ног и рук и, наконец, общую слаженность всех движений. Немаловажное значение на данном этапе обучения будет играть повышение уровня общей и специ­альной физической подготовленности на фоне постепенного уве­личения отрезков ходьбы (400 — 2000 м и более) с включением подъемов и спусков различной крутизны.

Оставьте комментарий