Массаж и упражнения для детей 1-го года жизни.Часть1

Поглаживающий массаж рук. Ребенок лежит на спине. Мать или методист стоит у его ног. Массажные движения делаются от кисти к плечу, по ходу тока лимфы. При массаже правой руки левой ру­кой придерживается кисть ребенка так, чтобы ребенок своими паль­чиками охватил ваш большой палец. Ладонью правой руки прово­дится поглаживание внутренней и наружной поверхности предпле­чья и плеча. При массаже левой руки ребенка придерживается кисть его правой рукой, массаж проводится левой рукой. Каждое движе­ние повторяется 6-8 раз.

Поглаживающий массаж ног. Обхватите рукой ножку ребен­ка в области голеностопного сустава снизу и проведите погла­живающий массаж ладонью другой руки по направлению от сто­пы к паховой области по наружной и задней поверхности голе­ни и бедра.

Массаж и рефлекторные упражнения для стоп. Удерживая голень ребенка между большим и указательным пальцами своей руки, большим пальцем другой руки проводите растирание стопы кру­говыми движениями. Тыльной поверхностью полусогнутых паль­цев расслабленной кисти похлопайте стопу ребенка. Нажатием пальца у основания пальчиков стопы ребенка вызовите их сжима­ние, затем, проводя пальцем по наружному и внутреннему краю стопы, вызовите разжимание пальчиков и круговые движения сто­пы. Массажные приемы для стоп повторяются 6-8 раз, рефлектор­ные движения — 2-3 раза.

Выкладывание на живот. Упражнение выполняется на жесткой опоре (на столе, покрытом ковриком или одеялом). Ребенка вык­ладывают на животик, при этом ручки положены под грудь, а го­ловка повернута в сторону. Упражнение включается в комплексы гимнастики и массажа, кроме того, оно проводится и в другие пе­риоды бодрствования.

Массаж спины. Ребенок лежит на животе. Поглаживающий мас­саж проводится ладонной поверхностью рук в направлении от шей­ки по обеим сторонам позвоночника к подмышечной области. По­глаживание повторяется 6-8 раз.

Рефлекторное ползание. Ребенок лежит на животике, головка по­вернута в сторону, а руки — перед грудью. Подведя свою ладонь к стопам малыша, слегка надавите на них. Ребенок в ответ на раз­дражение разогнет ножки и, отталкиваясь от вашей ладони, про­ползет немного вперед. Такие движения повторяют 1-3 раза.

Рефлекторное разгибание спины. Положите ребенка на бочок удерживая его за плечо одной рукой. Большим и указательным пальцем другой руки проведите вдоль позвоночника, слегка надав­ливая на кожу и мышцы. Ребенок при этом прогнет спинку. Дви­жения проводятся по 1-2 раза сначала на одном, потом на другом боку.

Оставьте комментарий