Коррупция.Национальный фонд спорта.Часть2

Причем при всех огромных доходах столь крупного бизнеса практически никакого позитивного эффекта на состояние отечественного спорта он не оказывал.

Когда у НФС стали отбирать льготы, а происходи­ло это постепенно, пролилась первая кровь. В марте 1995 года пули настигли эксперта дирекции внеш­неэкономической деятельности НФС Льва Гаврилина, который являлся и членом оргкомитета Игр доб­рой воли.

Через год начались проблемы у руководителя НФС и банка «Национальный кредит» Бориса Федо­рова. Вначале его арестовали за то, что в бардачке ав­томобиля обнаружили несколько граммов кокаина, но освободили, когда Федоров был смещен со своего поста в НФС. Его преемником стал полковник анти­коррупционного отдела Службы безопасности пре­зидента, бывший начальник одного из отделов Мос­ковского уголовного розыска Валерий Стрелецкий — ближайший сподвижник Александра Коржакова, тогдашнего всесильного руководителя Службы безо­пасности Ельцина.

Проблемы же Федорова, как оказалось, только на­чинались: спустя две недели на него совершили поку­шение. Киллер сумел выпустить только одну пулю — на второй пистолет заклинило. Тогда Борису нанесли четыре ножевых ранения в шею и грудь. После изле­чения он был возвращен на руководящую должность в НФС, но уже на должность вице-президента.

Федоров оказался в эпицентре информационной войны. В разгар предвыборной гонки 1996 года была предана огласке пленка аудиозаписи его беседы с чле­нами ельцинского избирательного штаба, где он дает исчерпывающую характеристику своему бывшему коллеге и покровителю — министру физкультуры и спорта Шамилю Тарпищеву и его высокопоставлен­ным друзьям. Федоров обвинил Коржакова, Барсуко­ва и Тарпищева в коррупции и вымогательстве, а так­же обличил последнего в связях с Тайванчиком, «ав­торитетами» Измайловской группировки и другими.

В 1999 году Федоров в возрасте 40 лет скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности при странных обстоятельствах.

После выборов 1996 года наступил относительный политический штиль, и такую засветившуюся струк­туру, как НФС, нужно было тихонько уводить в тень. Не случайно бывший заместитель руководителя Счет­ной палаты Юрий Болдырев считает, что это чуть ли не самое крупное «нарушение» того периода ельцин­ской эпохи. Всего, по его словам, в 1995 году из Феде­рального бюджета через спортивные организации утекло за счет таможенных неплатежей свыше 37 трлн. рублей (тогда это было свыше 9 млрд. долла­ров), из них 32 трлн. рублей прошли через Нацио­нальный фонд спорта.

Оставьте комментарий