Коррупция.Махинаторы из ФИФА.Часть2

Кроме того, остается вне новостных лент меха­низм определения или смены финансовых партне­ров ФИФА. Контракты с ними достигают несколь­ких сотен миллионов долларов — по сравнению с этим возможные махинации с билетами выглядят смехотворными.

По слухам, которые нашли свое подтверждение в докладе, прозвучавшем на конференции РФС (Рос­сийского футбольного союза) во время смещения Вя­чеслава Колоскова, бывший руководитель российско­го футбола, а ныне почетный президент РФС, не без­возмездно «собирал» голоса неких «сателлитов» Рос­сии в пользу Блаттера перед выборами главы ФИФА в 1998 году.

А в 2002 году в докладе генерального секретаря ФИФА — соотечественника Блаттера и до того време­ни его близкого соратника Мишеля Зен-Руффинена, — в качестве одного из главных обвинений в кор­рупции были приведены 100 тыс. долларов, передан­ных президенту Российского футбольного союза Вя­чеславу Колоскову. Блаттер ответил несколько ци­нично, объяснив, что эти средства предназначались «за работу, выполненную г-ном Колосковым в стра­нах бывшего СССР». Сделав карьеру, помимо внутрен­ней, и в Международной федерации футбола, Вячес­лав Иванович был, как минимум, в курсе существова­ния коррумпированных групп в ФИФА.

Второй тезис из доклада Зен-Руффинена, свиде­тельствующий о коррупции в ФИФА и о причастнос­ти лично Блаттера, касается выплаты 25 тыс. долла­ров нигерийскому арбитру Люсьену Бушардо. И в этом случае герр Зепп отделался наивными отговор­ками: деньги, списанные с личного счета Блаттера, были переданы нигерийцу в начале 2002 года якобы в качестве «гуманитарного жеста», поскольку тот подвергся гонениям со стороны исполкома Конфе­дерации африканского футбола. Злые языки утвер­ждали, что этими деньгами мог быть оплачен комп­ромат на сомалийца Фараха Аддо, который выступил с разоблачениями коррупции, имевшей место на выборах 1998 года. Тогда на выборах президента ФИФА Блаттер обошел своего главного оппонента — нынешнего президента УЕФА Леннарта Юханнсо- на — с отрывом в 31 голос. А в марте 2002 года на швейцарском телеканале Ди-Ар-Эс демонстрирова­лась передача, в которой вице-президент Федерации футбола Сомали Мояддин Хассан Али обвинил выс­шее руководство ФИФА в подкупе должностных лиц, принимавших участие в выборах президента этой организации в 1998 году. Деньги предлагались ему и еще 18 представителям различных африканских федераций. Суммы варьировались от 80 до 100 тысяч долларов, плюс дорогостоящее спортивное оборудо­вание. В качестве посредников выступали крупные бизнесмены из Саудовской Аравии и ОАЭ (Объеди­ненных Арабских Эмиратов). Сомалиец отказался, а все остальные — согласились. Взятки были вручены накануне конгресса. По данным Али, еще, как ми­нимум, десять представителей различных конфеде­раций, принимавших участие в голосовании, были подкуплены.

Оставьте комментарий