Допуск к информации ребенка и ответственность родителей

ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ

Статья 17. Государства-участники признают важную роль СМИ и обеспечивают, чтобы ребенок имел доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источни­ков, особенно к такой информации и материалам, которые направле­ны на содействие социальному, духовному и моральному благополу­чию, а также здоровому физическому и психическому развитию ре­бенка. С этой целью государства-участники:

A)   поощряют СМИ к распространению информации и материа­лов, полезных для ребенка в социальном и культурном отношениях;

Б) поощряют международное сотрудничество в области подго­товки, обмена и распространения такой информации и материалов из различных культурных, национальных и международных источников;

B)   поощряют выпуск и распространение детской литературы;

Г) поощряют СМИ к уделению особого внимания языковым

потребностям ребенка, принадлежащего к какой-либо группе мень­шинств или коренному населению;

Д) поощряют разработку надлежащих принципов защиты ре­бенка от информации и материалов, наносящих вред его благополу­чию.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 18. Государства-участники предпринимают все воз­можные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и раз­витие ребенка. Родители или в соответствующих случаях законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их ос­новной заботы.

2. В целях гарантии и содействия осуществлению прав, изло­женных в настоящей Конвенции, государства-участники оказывают родителям и законным опекунам надлежащую помощь в выполнении ими своих обязанностей по воспитанию детей и обеспечивают разви­тие сети детских учреждений.

3. Государства-участники принимают все надлежащие меры для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, име­ли право пользоваться предназначенными для них службами и учре­ждениями по уходу за детьми.

Оставьте комментарий