Длительный период детства человека как условие реализации потенциальных возможностей.Часть5

Согласно энергетическому правилу поверхности, в каждом возрастном периоде постнатального онтогенеза особенности энергетики и физиологических. отправлений различных систем органов и организма в целом определяются текущим соотношением между поверхностью и массой тела. Согласно энергетическому правилу скелетных мышц, особенности энергетики и физиологических отправлений различных систем органов и всего организма в каждом возрастном периоде определяются текущими особенностями функционирования скелетной мускулатуры. Потенциальная лабильность скелетных мышц, негэнтропийные и, следовательно, рабочие возможности и продолжительность жизни находятся, как доказано на животных, в прямой зависимости от степени выраженности двигательной активности. При этом, чем интенсивнее двигательная активность в среде, естественно, в границах допустимого оптимума, тем более выраженной является функция соответствующих механизмов торможения. Последние и являются основным негэнтропийным фактором, увеличивающим энергетические ресурсы, рабочие возможности и продолжительность жизни организма.

Есть основание полагать, что снижение двигательной активности ведет к редуцированию ранее приобретенных механизмов торможения, однако имеются прямые доказательства зависимости влияния гипокинезии от предшествующего состояния организма (И.В. Муравов, 1989; Н.С. Кончиц, 1998). В тех случаях, когда на протяжении периода роста и развития организм получал достаточную физическую нагрузку, двигательная недостаточность не оказывает столь пагубного действия в последующие годы. Поэтому нет необходимости доказывать, насколько важно организовать процесс физического воспитания детей, начиная с самого раннего возраста. Тем более, что сами социально-биологические особенности периода детства у человека — его открытость, внешним влияниям, относительная незрелость организма и длительный, затяжной период формирования функций — создают благоприятные предпосылки для такой возможности.

Наряду с «энергетическим правилом скелетных мышц» И.А. Аршавского, одной из важных фундаментальных теорий, которая лежит в основе понимания влияния двигательной активности на организм, является учение о механизмах моторно-висцеральной интеграции функции, разработанное М.Р. Могендовичем (1957, 1968).

Оставьте комментарий