Движение руками при плавании способом брасс.

2.4.2. Движения руками

В способе плавания брасс  руки и ноги в равной мере являются движителями. Но руки задают темп и ритм, влияют на общую координацию движений и тесно связаны с дыханием. Дви­жения руками имеют решающее значение для повышения скорости в современных вариантах плавания этим способом.

Руки выполняют движения одновременно и симметрично. Фазо­вый состав цикла движений рук приведен в табл. 4. Временные ха­рактеристики движений рук сильнейших пловцов мира (мужчин) даны в табл. 10. Траектория движения кистей в горизонтальной пло­скости при плавании брассом показана на рис. 23.

Захват и подтягивание выполняются с высоким положением лок­тя. Основной опорной плоскостью являются кисть и предплечье, ко­торые движутся с высокой скоростью по округлой траектории.

В начале захвата воды руки вытянуты вперед, кисти располо­жены на ширине плеч и на глубине 10—15 см от поверхности воды, развернуты ладонями вниз и немного кнаружи. Пловец нажимает
ладонями на воду вниз-кнаружи. Встречный поток воды, скорость которого увеличива­ется в момент завершения от­талкивания ногами, способству­ет плавному выполнению фа­зы захвата воды.

Предплечье и кисть, относи­тельно жестко фиксированные в лучезапястном суставе, дви­жутся в стороны — вниз—на­зад. Руки сгибаются в локте­вых суставах, локти при этом разворачиваются в стороны. Пловец начинает подтягивать тело к рукам. Взгляд его устремлен под водой вперед.

К концу фазы подтягивания руки сгибаются в локтевых су­ставах до угла 100—130°, а угол наклона рабочей плоскос­ти кисть — предплечье по отно­шению к поверхности воды при­ближается к 50—60°.

Отталкивание — наиболее быстрая и мощная фаза греб- , ка. Пловец за счет энергичного приведения плеч внутрь как бы выталкивает себя вперед и чуть вверх. Кисти рук продолжают быстрое скользящее движение по округлой траектории внутрь- вперед. Кисть и предплечье со­храняют оптимальное для опо­ры о воду положение. Движе­ние кистью является ведущим по отношению к локтю. Ее ра­бочая плоскость развернута под небольшим углом атаки

к потоку воды  (внутренний край ладони как бы накрывает по­ток) .

Остановка или замедление движения кистями — грубая ошибка. Преждевременный разворот рук локтями назад или вниз, уменьше­ние угла наклона рабочей плоскости рук снижают эффективность гребка. К концу фазы отталкивания кисти выходят вперед в хоро­шо обтекаемое положение, локти начинают сближаться внизу под подбородком.

Цикл завершается выведением рук вперед. Начало выведения как бы продолжает единое быстрое движение рук внутрь-вперед во время окончания гребка. Дальнейший путь вперед руки проходят плавно. Кисти в это время почти соприкасаются, ладони развер­нуты немного внутрь. В конце выведения рук пловец посылает их вперед, почти пол­ностью выпрямляя, и тотчас начинает энер­гичный захват воды.

Техника движений рук при плавании брассом вариативна. Наиболее распростра­ненным является гребок руками, выполня­емый со средней амплитудой движений. Он обеспечивает хорошую силу тяги и позволя­ет поддерживать высокий темп движения.

Оставьте комментарий