Движения руками и дыхание при плавании способом кроль на спине .Фаза захвата

2.3.3. Движения руками и дыхание

Движения руками играют ведущую роль. Пространственная траектория движения кисти во время гребка представляет винто­вую линию, траектория движения кисти в боковой плоскости имеет сложную петлеобразную форму .

Фазовый состав цикла движений рук при плавании кролем на спине приведен в табл. 4 и на рис. 19. Временные характеристики цикла движений руки при плавании на спине высококвалифициро­ванного пловца даны в табл. 8.

Таблицу 8

Временные характеристики движений руки при плавании кролем на спине олимпийского чемпиона Р. Маттеса

Период рабочих движений

Период подготовительных движений

Весь

захват воды

подтягивании

отталки­вание

весь период

выход из во­ды пронос вход в воду весь период

цикл

0,18 (13,0)

0,24 (17,0)

0,29 (20,5)

0,71

(50,5)

0,09 (6,5) 0,49 (35,0 0,11 (8,0) 0,69

(49,5)

1,40 (100)

Примечание. В таблице цифры вне скобок выражены в сек., цифры в скобках — в «/о от длительности полного цикла.

В фазе захвата кисть руки без остановки круто скользит реб­ром ладони вперед-вниз и немного кнаружи. Пловец, ощутив ла­донью давление встречного потока воды, начинает сгибать кисть, захватывая воду. Плечевой пояс (при неподвижном положении го­ловы) поворачивается вслед за рукой, что способствует более эф­фективному захвату воды. В это время плечевой пояс противопо­ложной руки приподнимается и выходит из воды.

В современных вариантах техники плавания кролем на спине используется сравнительно глубокий захват воды. Это помогает со­хранить высокое положение тела и выполнить наиболее эффектив­но последующие фазы цикла движений рук.

К концу фазы захвата кисть оказывается ниже плоскости спи­ны. Глубина захвата достигает 25—30 см, а у некоторых пловцов—- 40 см. Для того чтобы правильно выполнить глубокий захват, пло­вец должен обладать хорошей подвижностью в суставах плечевого пояса.

Продолжительность фазы захвата воды — 0,15—0,18 сек., что составляет 13—15% от времени полного цикла движений.

Оставьте комментарий