Вспомогательные движения туловищем и «дополнительные» движущие силы.Часть2

Во время входа рук в воду после проноса по воздуху (плавание кролем, дельфином, на спине) или выведения под водой вперед (плавание брассом) встречный поток воды тормозит движение рук вперед. Инерционные*силы помогают завершить эту фазу движений и растянуть мышцы плечевого пояса и спины, переводя часть энергии движения в энергию упругого мышечного растяжения. Упругие силы мышц останавливают движение в одном направлении и помо­гают начать его в обратном.

Наиболее полное использование внутренних инерционных сил и упругих сил мышц в качестве «дополнительных» сил к силам актив­ного мышечного сокращения — важнейший показатель техническо­го мастерства пловца. Роль этих сил возрастает с повышением тем­па движений.

На технику движений пловца оказывает влияние также сила тя­жести отдельных звеньев его тела.

Во время плавания верхняя часть туловища, голова и руки спортсмена в отдельные моменты цикла полностью или частично выходят из воды. Сила тяжести Этих звеньев тела перестает урав­новешиваться гидростатической выталкивающей силой воды, и они как бы вновь приобретают свой вес. Заметим, что вес головы соста­вляет примерно 7% от общего веса тела спортсмена, а вес плеча, предплечья и кисти—соответственно 3,2 и 1 % • Например, при пла­вании баттерфляем и брассом в момент выполнения вдоха сила тя­жести звеньев тела, оказавшихся над поверхностью воды, для плов­цов, имеющих вес около 70 кг, достигает 12—18 кг (118—176 н).

Подобная картина наблюдается и во время движения руками по воздуху при плавании кролем на груди и на спине.

Потенциальную энергию высокого положения отдельных звень­ев тела, оказавшихся выше уровня воды, при рациональной техни­ке плавания можно использовать для продвижения вперед. Выход звеньев на поверхность уменьшает встречное сопротивление воды, облегчает разгон этих звеньев во время вспомогательных или подго­товительных движений по воздуху.

Оставьте комментарий