Возрастные особенности развития организма детей и подростков 12—14 лет, занимающихся волейболом

A)  Начало срастания хрящевых дисков позвонков. Боль­шие физические нагрузки на позвоночный столб противо­показаны. Не рекомендуется падение на руки на твердую основу (окостенение запястных и пястных отделов рук и фа­ланг пальцев рук и ног не завершено). Заметное увеличение длины тела. Чрезмерные физические нагрузки могут вызвать замедление роста трубчатых костей в длину.

С 13 лет отмечается резкий скачок в увеличении общей массы мышц за счет увеличения толщины мышечных воло­кон. Растет и сила мышц. Начало целенаправленной сило­вой подготовки.

Б) Деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем выходит на более качественный уровень, что создает предпосылки для развития общей выносливости, но предель­ная величина потребления кислорода не в состоянии долго продержаться, что не дает возможности целенаправленно развивать специальную выносливость.

B)    Появляется сосредоточенность, хорошая память и логическое мышление. Происходит концентрация нервных процессов с развитием внутреннего торможения. Благодат­ный возраст для развития быстроты реакции и обучения ос­новам тактики игры.

Оставьте комментарий