Воздушные ванны и закаливание солнцем детей от двух месяцев до года

Воздушные ванны применяются в возрасте 1,5-2 мес., проводят­ся в комнате при температуре 20-22°С. Ребенка кладут на столик для пеленания полностью раздетым. Особенно хорошо действует сочетание воздушной ванны с гимнастикой и массажем. Продол­жительность воздушных ванн в комнате сначала 2-3 мин, через каж­дые 2-3 дня время увеличивается на одну минуту и постепенно дос­тигает 10-15 мин. Для детей старшего возраста температура возду­ха во время воздушных ванн постепенно снижается с 22°С до 16°С за счет предварительного проветривания помещения. Во время ван­ны ребенок сначала лежит на спинке, потом на животике, на боку.

Летом ребенка нужно приучать к воздушным ваннам на свежем воздухе — в тени при отсутствии ветра. При этом температура должна быть не ниже 22-23°. Продолжительность ванны сначала 2-3 минуты, постепенно доходит до 15-20 мин, а у детей 2-го и 3-го года жизни — до 30-40 мин.

Закаливание солнцем рекомендуется применять детям старше 1,5 лет. В более младшем возрасте малыши получают только световоздушные ванны в тени. Головка малыша должна быть хорошо защищена от воздействия солнечных лучей и перегревания. После солнечной ванны ребенок несколько минут принимает воздушную ванну, а затем какую-нибудь водную процедуру. Рекомендуется сол­нечные ванны начинать с 1-2 мин, доводя их к двадцатому сеансу до 20 мин, равномерно подставляя солнцу все участки тела.

Оставьте комментарий