Актуальность физкультурных занятий в детском саду и семье. Часть2

Вместе с тем ученые подсчитали, что только при использовании средств массовой физической культуры можно снизить заболевае­мость на 35% [24]. Физическая культура повышает работоспособ­ность ребенка, его активную жизненную позицию, приобщает его к культуре.

Цель данной работы — на основе полученной социологической информации о месте физической культуры в жизни дошкольников, условиях их воспитания выявить организационные резервы, сфор­мулировать практические рекомендации по физическому воспита­нию детей дошкольного возраста, а также вооружить родителей и работников дошкольных учреждений методиками, средствами фи­зической культуры, гигиены, закаливания, элементами здорового образа жизни дошкольников.

Автор попытался в какой-то мере восполнить пробел в знани­ях работников дошкольных учреждений, родителей. Книга будет полезна для студентов и учащихся физкультурных учебных заве­дений и всех тех, кто занимается воспитанием детей дошкольного возраста.

Пособие призвано помочь родителям и работникам дошколь­ных учреждений эффективно проводить занятия по физическому воспитанию ребенка, формировать у него элементы здорового об­раза жизни и положительные качества. Только с учетом знаний, опыта родителей и работников дошкольных учреждений, тради­ций семьи и детского сада, специфики этих двух институтов следу­ет принимать на вооружение те или иные рекомендации.

Вошедшие в эту работу материалы — это фундамент для помощи и сопоставления, выявления положительных и отрицательных фак­торов при проведении физкультурных занятий и формировании у ребенка здорового образа жизни.

При написании пособия автор использовал результаты собствен­ных социологических исследований, которые проводились в тече­ние 10 лет, с 1988 по 1998 гг., материалы научных конференций по дошкольному физическому воспитанию и здоровому образу жиз­ни, практический опыт работы детских садов города Новосибирс­ка, Иркутска, Красноярска, Братска и др., а также данные научной литературы.

Оставьте комментарий