«Лыжники, на места!» подвижная игра на снегу

Подготовка. Все играющие на лыжах с палками размещаются по большому кругу (на большой снежной поляне), размер кото­рого зависит от количества участников. Один водящий стоит на лыжах без палок.

Содержание игры. Играющие медленно двигаются по кругу на та­ком расстоянии, чтобы не мешать друг другу. Водящий подъезжает к любому игроку и говорит: «За мной!», после чего приглашенный лыжник втыкает палки в снег и едет за водящим. Так постепенно водящий приглашает всех лыжников, и они двигаются за ним в ко­лонне по одному. Водящий отводит колонну в сторону от круга, на котором остались воткнутые в снег палки каждого, и неожиданно подает команду «Все по местам!» (или свистит). По команде все лыж­ники стремятся быстрее вернуться в круг и взяться за любые воткну­тые в снег палки. Водящий также занимает место у любых палок. Оставшийся без палок становится водящим.

Побеждает тот, кто ни разу не был водящим.

Правила игры: 1. За водящим идут только приглашенные лыж­ники. 2. Двигаясь, все лыжники повторяют движения, выполняе­мые водящим. 3. По сигналу «Все по местам!» можно занимать любое место у палок.

Оставьте комментарий