“Бытовуха”.”Криминальные приключения”Андрея Чеснокова.Часть2

Наконец в следующем году Чесноков угодил в пе­рестрелку в Днепропетровске. Приехав на теннисный турнир в качестве приглашенного гостя, чтобы дать пару мастер-классов, он ужинал в одном из лучших ресторанов города с марокканским теннисистом Юнусом Эль-Айнауи и в компании двух девушек. По ходу ужина разгорелась ссора с посетителями. По одной версии, оппоненты совершили несколько расистских выпадов в адрес марокканца, по другой — причиной разлада стали симпатичные девушки. Как бы то ни было, Андрей получил огнестрельное ранение в жи­вот, правда, жизни оно не угрожало. Повезло, что ору­жие было не боевое, а пули в стволе — резиновыми. Раненный теннисист успел выбить у стрелявшего пи­столет, но хулиганы сбили его на землю и скрылись с места происшествия на автомобиле. Как бы то ни было, позже стрелявший был задержан.

Кроме того, еще шестнадцатилетним пареньком Андрей 20 октября 1982 года отправился в «Лужни­ки» на футбольный матч Кубка УЕФА «Спартак» — «Харлем» и чуть не погиб в давке, возникшей после игры и унесшей жизни 340 человек (этот эпизод мы уже упоминали ранее).

И все-таки Андрей Чесноков остается в памяти как прекрасный теннисист, кто одним из первых стал достойно представлять Россию среди теннисных про­фессионалов. Специалисты до сих пор вспоминают, как в 1985 году он, возглавив родную команду, обыг­рал аргентинцев, находящихся на верхушке мировой классификации, и вывел Россию в финал Кубка Дэ­виса. Далее последовала удачная карьера и даже крат­ковременный опыт работы в качестве наставника Ма­рата Сафина.

Оставьте комментарий