Физическое воспитание ребенка в семье.Часть9

Через семейное физическое воспитание в ребенке можно сфор­мировать не только положительные черты характера и укрепить его здоровье, но и во многом избежать у детей таких негатив­ных явлений, как эгоизм, неуважение к сверстникам и окружаю­щим, избалованность, несамостоятельность и др. Однако физи­ческая культура, по данным исследования, занимает малую часть в ценностных ориентациях родителей, особенно мало этим за­нимаются матери: не более одного-двух часов в неделю, хотя научные данные, практика, наши личные беседы показывают, что в воспитании ребенка первостепенное значение играет лич­ность матери. Повседневные заботы о ребенке, его питание, уче­ба, поведение и др., теплота, с которой относится мать к своим детям, часто ставят ее авторитет выше по сравнению с отцом. Исследования показывают, что матери владеют навыками во многих видах спорта и уделяют физическому воспитанию, досу­гу ребенка больше времени, чем отец. Физические упражнения в виде гимнастики, игр, прогулок, катания на лыжах, санках и др. способствуют более быстрому развитию ребенка, необходимым условием которого является достаточное количество движений. Оно обеспечивается полноценным физическим воспитанием в детском саду или семье.

По результатам исследования, на физкультурно-спортивную ак­тивность родителей, степень активности их личного участия в фи­зическом воспитании ребенка влияют такие факторы, как наличие свободного времени, собственное здоровье, мотивация на физкуль­турно-спортивную деятельность, здоровый образ жизни, отсутствие вредных привычек — употребление алкоголя и табакокурение (табл. 14, ответы даны в % к числу опрошенных).

Для занятий с детьми физкультурно-спортивной деятельностью важно: здоровье родителей, благоприятный морально-психологи­ческий климат в семье, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, в частности, от курения и пьянства. Анализ информа­ции показывает, что большинство родителей употребляют спирт­ные напитки 1-2 раза в месяц и реже одного раза в месяц, причем этот аспект по годам носит устойчивый характер. Необходимо от­метить, что небольшой процент составляют пьющие ежедневно. Можно только надеяться, что беседы, лекции работников детских садов, врачей о вреде курения и употребления алкоголя будут со­действовать оздоровлению обстановки в данном отношении, созданию более благоприятной среды и условий физического воспитания в семье. Родители должны знать, что табакокурение и употребление спиртных напитков отрицательно влияет не только на здоровье родителей, но и их детей.

Оставьте комментарий