Физическое воспитание ребенка в семье.Часть7

Работа по физическому развитию ребенка во многом зависит от целевых установок родителей. По результатам исследования, физи­ческое воспитание ребенка среди других качеств ставится городски­ми родителями на пятое место, сельскими — на третье место. Таким образом, родителей можно разделить на три группы:

1. Спортивные семьи, в которых родители сами постоянно за­нимаются и привлекают детей. Таких семей — около одной трети в городе и одной четвертой в селе.

2.   Родители (семьи) вместе с детьми занимаются физкультурой от случая к случаю. Таких семей около 20% в городе и 9% в сельс­кой местности.

3.    Большинство семей (около 60%) в городе и 71% в сельской местности вообще не занимаются со своими детьми.

Сформированный у части родителей в детские и юношеские годы интерес к занятиям физической культурой служит хорошей осно’ вой передачи своего накопленного опыта детям.

По результатам анкетирования, половина городских отцов и треть матерей организованно занимались физической культурой и спортом в школе и учебных заведениях (в селе 55% отцов и 3P/J матерей). Эта часть семей при соответствующей подготовке мог­ла бы много сделать для физического воспитания своих детей. Од­нако большинство родителей недооценивают роль физических уп­ражнений в воспитании личности ребенка, укреплении его здоро­вья. На вопрос анкеты: «Хотят ли родители, чтобы ребенок в бу­дущем занимался спортом или другими формами организованных занятий по физкультуре?» — 49% городских и 44% сельских роди­телей ответили, что согласны, чтобы их дети занимались в секции общей физической подготовки, в спортивной секции соответствен­но 67% и 36%; не хотят, считают, что достаточно занятий физи­ческими упражнениями в детском саду, 16% городских и 10% сель­ских семей; не хотят по другим причинам 25% городских и 13% сельских семей.

Оставьте комментарий