Физическое воспитание ребенка в семье.Часть3

на плавание — 8% и 6% соответственно. Лыжную секцию посещали 16% и 8% детей, самостоятельно катались на велосипеде 33% детей дошкольного возраста в городе и 21% в селе Полученные данные указывают на недостаточное количестве спортивных секций для детей дошкольного возраста в государственных учреждениях. В 1998 году количество детей дошкольного возраста, занимающихся спортом по месту жительства, оказалось еще меньше.

Изучение двигательной активности детей свидетельствует, что согласно мнению родителей (в % к числу опрошенных), в городе кой и сельской местности для физического развития детей в семы используются различные виды физических упражнений, игр, тур походов, прогулок (табл. 9).

Таблица 9

Го] эод Село
Виды физкультурной активности Системат От случая Системат От случая к
ически к случаю ически случаю
Утренняя гимнастика 33 25 19 9
Прогулки 58 8 43 2
Игры на местности 66 10 45 13
Турпоходы вместе с родителями 0 8 10 9
Купание летом с родителями 8 50 29 6
Катание на лыжах и санках 25 27 48 17
коньках 17 11 17 8
велосипедах 67 8 26 4
Посещение занятий по лечебной
гимнастике 9 0 4 0
Занятия аэробикой,спортивной и
художественной гимнастикой и 8 17 3 »
др.

Анализ физкультурной активности детей показал, что 1/3 часть детей городской и 1/4 часть ребят сельской местности делают ут­реннюю гимнастику, 1/2 — играют вместе с родителями и соверша­ют прогулки на местности. Городские родители больше уделяют внимание ходьбе на лыжах и катанию на санках по сравнению с родителями из села. Более половины городских родителей и чет­верть родителей из села отмечают, что их дети катаются на велосипеде. Незначительный процент детей города и села занимаются мышечными видами гимнастики. Процент охотно занимающихся • /in девочек в городе и селе выше, чем среди мальчиков (соответственно 27 и 20%).

Дети дошкольного возраста самостоятельно занимаются лыжами (8%), катаются на велосипедах 23% детей. В городских семьях только 7% детей ходят на фигурное катание, 7% — на плава­ние, 28% — катаются на велосипеде, 7% городских девочек ходят на лечебную физкультуру. Недостаточное финансирование не позволяет развивать физическую культуру детей дошкольного возраста. Поэтому отсутствие должной работы по физическому воспитанию детей в дошкольных учреждениях и по месту жительства требует постоянного внимания родителей. На вопрос анкеты: сколько времени вы специально занимаетесь с ребенком?» — были получены ответы (в % к числу опрошенных) следующего содер­жания (табл. 10).

Оставьте комментарий