Фанаты.От фанатизма к экстремизму.Часть2

В связках «Спартак» — ЦСКА и «Спартак» — «Ди­намо» нет ни одного исторического факта, когда бы болельщики вечных конкурентов миролюбиво относи­лись друг к другу. За исключением разве что игр сбор­ной, на время которых устанавливается перемирие (можно вспомнить массовый совместный выезд в Киев пи матч национальных сборных Украины и России).

Стоит, впрочем, упомянуть период 1985-1986 го­дов, когда в отношениях между фанатами ЦСКА и «Спартака» был практически заключен нейтралитет. Он был связан с предложением: создать общий клуб болельщиков всех команд. Причем подразумевалось, что в этот клуб смогут войти и представители других молодежных течений (металлисты, рокеры и т.д.). Клуб так и не возник, но на протяжении ряда лет, пока продолжался нейтралитет, за пределами стадионов не происходило массовых потасовок.

ЦСКА — «Динамо». Если раньше у их фанов быва­ли периоды накаленных отношений, в последнее вре­мя отношения, можно сказать, благодушные. Может быть, еще и потому, что «Динамо» и ЦСКА ни в одном массовом (по-болелыцицки) виде спорта не являются прямыми конкурентами.

А вот массовые драки болельщиков киевского «Ди­намо» и московского «Спартака» в последние годы проведения Чемпионата СССР по футболу случались не раз, одновременно с притивостоянием команд Бес­кова-Лобановского. Любопытно, что до 1986 года от­ношения между почитателями обеих команд выгля­дели вполне дружелюбными. Однако успехи киевлян стали вызывать аллергию, досаду и, наверное, зависть спартаковских радикалов, и с миром было покончено на полуфинале Кубка СССР в Москве.

По признанию лидеров спартаковского фан-движе­ния, они первыми начали войну с болельщиками из сто­лицы советской тогда Украины. На следующий год в Киеве в сентябре 1987 года состоялось самое легендар­ное столкновение фанатов времен СССР. Неоднократ­ные стычки возникали на матче дублирующих составов (до встречи основных), в ходе его и во время перерыва. После матча в автобусах, которые везли москвичей на вокзал, были выбиты все стекла… Закончилось все мас­совыми беспорядками на железнодорожном вокзале сто­лицы Украины. Они были спровоцированы яростной схваткой, в которой участвовали 500 местных хулига­нов и не менее 400фанатов московского «Спартака».

Оставьте комментарий