Упражнения, применяемые для обучения ловле и передаче мяча.Часть1

1.     Взять мяч двумя руками так, чтобы ладони были по обе стороны мяча, а он находился перед грудью. Подбросить мяч вверх, дать ему упасть на площадку, а затем поймать.

2.  То же, но подбросить мяч вверх и сразу поймать.

3.  То же, но подбросить мяч вверх, присесть, встать и поймать

мяч.

4.      Перекладывая мяч из руки в руку так, чтобы он перемещался вокруг пояса занимающегося (Рис. 4).

5.     Сильно ударить мяч в площадку, чтобы он отскочил возможно выше и поймать его.

6.    Мяч за спиной на прямых руках. Подбросить мяч вверх через голову и поймать его перед собой (Рис. 5).

7.   Передача двумя руками от груди в стену, стоя на месте, правая или левая нога впереди. Смена положения ног после 5-10 передач (Рис. 6).

8.  Передачи в парах на расстоянии 3-5 м. Передачи выполнять различными способами (Рис. 7).

9.    Передачи мяча в четверках. Четверки образуют квадрат. Передачи в одну, затем в другую сторону. В дальнейшем можно использовать два мяча (Рис. 8).

10.    Построение в три шеренги. С крайней идет передача в среднюю шеренгу указанным способом. После ловли мяча средний игрок на левой ноге поворачивается кругом и передает мяч в противоположную шеренгу. По команде шеренги меняются местами (Рис. 9).

11.     Группа становится в круг. Мяч передается по кругу каждому игроку (или через одного одной рукой от мяча в одну или другую стороны. Изменять направление передач можно как по сигналу, так и произвольно (Рис. 10).

12.   Группы по пять человек. Мяч у 1-го игрока, он передает 2-му, 2-й — 3-му, 3-й — 5-му, 5-й — 4-му, 4-й — 3-му, 3-й —1-му (Рис. 11).

13.   Расположение тоже, меняется только последовательность передач. 1 -й передает мяч 2-му, 2-й — 3-му, 3-й — 4-му, 4-й — 5-му, 5-й — 1-му. Упражнение можно усложнить: мячи у 1-го и 4-го, меняется способ передачи каждому игроку.

14.    Передача по квадрату, с передвижением за передачей. Выполняется впятером (Рис. 12).

15.      Построение в 3-х колоннах, направляющие которых образуют треугольник. 1-й передает мяч 2-му, тот — 3-му. После передачи игрок переходит в конец той колонны, в которую передал мяч (Рис. 13).

16.   Игроки расположены квадратом. Мячи у 1-го и 2-го, они передают мяч напротив стоящим игрокам 3-му и 4-му, получают мяч по диагонали (Рис. 14).

17.   Упражнение для 5-ти игроков несколькими мячами. 1-й и 2-ой передают мячи по очереди игроку 4-му, который передает один мяч налево игроку 5-му, а другой направо игроку 3-му, последние передают мяч игрокам 1-му и 2-му. Применяются 2-4 мяча (Рис. 15).

18.   Упражнение для шести игроков с несколькими мячами. Игроки 2-й и 5-й передают мячи игрокам 6-му и 1-му, последние передают мяч игрокам 2-му и 5-му (Рис. 16).

Оставьте комментарий