Требование к месту соревнований в прыжках в длину и тройному

Место для прыжков состоит из дорожки для разбега, бруска для отталкивания и ямы для при­земления.

Дорожка для разбега, ограничивается линия­ми шириной 50 мм, должна иметь от бруска от­талкивания не менее 40 м.

Начиная от края бруска (линии измерения) по краю дорожка устанавливаются указатели метра­жа (расстояние от бруска) или делается разметка краской.

Покрытие дорожки для разбега должно отве­чать требованиям, предъявляемым к покрытию беговых дорожек.

Бруски для отталкивания рекомендуется рас­полагать от переднего края ямы на расстоянии: в прыжках в длину — от 1 до Зм, в тройном прыжке -11м (женщины), 13 м (мужчины). Расстояние между брусками для отталкивания и дальним кра­ем ямы должно быть не менее 10 м в прыжках в длину и не менее 21 метра в тройном прыжке. На соревнованиях второго уровня допустимо уменьше­ние этих расстояний.

Брусок для отталкивания изготовляется из де­рева и имеет в ширину — 198-200 мм, в длину — 1.21-1.22 м и максимальную толщину до 100 мм. Он прочно устанавливается в грунт, на одном уров­не с поверхностью дорожки для разбега. Поверх­ность Бруска окрашивается в белый цвет. За кра­ем бруска, совпадающим с «линией измерения», устанавливается съемная планка — индикатор (фиксатор заступа) длиной 1.21-1.22 м и шириной НН-102 мм. Планка-индикатор вставлена в специальный паз за бруском и заподлицо с ним и имеет выступающую на 7±1 мм часть вверх над уровнем бруска и дорожки для разбега. Выступающая часть имеет два скоса под углом 45° со стороны разбега и и мы для приземления. Передняя скошенная часть поверхности, покрывается слоем пластилина, на которую фиксируется след при заступе. Вся конст­рукция должна быть прочной и жесткой. Необхо­димо иметь запасные съемные планки-индикато­ры. Для удаления отпечатка обуви при заступе слой пластилина заравнивается с помощью штапеля. На соревнованиях второго уровня вместо планки-индикатора разрешается использовать влажный пе­сок со скосом под углом 30°.

По обе стороны от бруска для отталкивания но линии измерения на грунт наносятся белые ли­нии шириной 1 см и длиной 0,5 м каждая. На эти линии на расстоянии 0,1 м от боковых краев брус­ка ставятся прямоугольные указатели размером 200×250 мм, лицевая плоскость которых обраще­на в сторону разбега и окрашена в белый цвет с тем­ной полосой под углом 45° к горизонтали.


Яма с песком для приземления в прыжках в длину и тройном должна иметь ширину 2.75-3.00 м и располагаться симметрично по отношению к оси дорожки. Яма обрамляется бортами из рези­ны, которые не должны выступать над поверхнос­тью сектора. Песок в яме должен быть влажным, хорошо взрыхлен, а его поверхность находится на одном уровне с поверхностью дорожки для разбе­га. При несимметричном расположении ямы с пес­ком по отношению к оси разбега, разрешается зону приземления размечать ограничительными лента­ми.

Во время соревнований в тройном прыжке, брусок и планка-индикатор для прыжков в длину должны тщательно заделаны и не мешать выпол­нять попытки в тройном прыжке.

Судейство соревнований по прыжкам в длину и

тройному

1. В прыжках в длину участник отталкивается от бруска одной ногой, а затем приземляется в яму с песком. В тройном прыжке после первого оттал­кивания одной ногой участник должен опустить­ся на ту же ногу (скачек), а затем вновь оттолкнуть­ся ею и опуститься на другую ногу (шаг) и оттолк­нувшись ею, приземлиться в яму(прыжок).

2. Все результаты должны измеряться от бли­жайшего края следа, оставленного в зоне призем­ления любой частью тела, до линии измерения или ее продолжения.

3. Если участник отталкивается до бруска, это не может служить причиной признания попытки неудачной.

4. Прыжок не засчитывается, если участник:

Не выполнил прыжок, а пробежал через бру­сок или сбоку от него;

При отталкивании заступил за линию измере­ния;

Оттолкнулся сбоку от бруска;


Во время приземления коснулся любой час­тью тела поверхности сектора за боковым краем ямы ближе к бруску отталкивания , чем след в пес­ке, оставленный при приземлении;

После совершения прыжка возвратился назад через яму для приземления;

При прыжке применил любую форму сальто;

В тройном прыжке попытка не засчитывается

гак же в случае, если прыгун нарушит последова­тельность чередования ног при прыжке.

Требования к месту соревнований в прыжках в

высоту

1. Сектор для соревнования по прыжкам в вы­соту состоит из дорожки разбега, стоек и места приземления.

2. Покрытие площадки для разбега должно от­вечать требованиям, предъявляемым к покрыти­ям беговых дорожек. Длина разбега должна быть не менее 15 м, максимальная — 20-25 м.

3. С боковых сторон площадки для разбега и по периметру места приземления должна быть зона безопасности не менее 1 м.

4. Стойки с пластинами, на которые устанав­ливается планка, могут быть переносными или ста­ционарными. Конструкция стоек должна быть же­сткая и прочная. Расстояние между стоек 4,00-4,04 м. Верхний край стоек должен быть выше планки не менее 10 см. Перемещение стоек в течение со­ревнований не желательно. Исключение может со­ставить непригодность места сталкивания. В таком случае перемещение может быть произведено толь­ко по окончании всех попыток на той или иной высоте.

5. Держатели, на которые укладывается план­ка, должны быть плоскими и прямоугольными, с шириной 40 мм и длиной 60 мм, прочно прикреп­лены к стойкам друг против друга. Держатели не должны иметь пружин и не могут покрыты рези­ной. Держатели могут перемещаться вверх и вниз по стойкам.

6. Планка изготавливается из фиброволокна или другого пригодного материала. На концах планки должны быть полукруглые или квадратные наконечники, которые имеют гладкие поверхнос­ти шириной 30-35 мм и длиной 150-200 мм. Длина планки для прыжков в высоту составляет 4,00 м (±2 см). Максимальный вес планки 2 кг. При уста­новленной планке на какой-либо высоте прогиб в середине ее не должен превышать 2 см. Судьям ре­комендуется сделать на планке отметку и при па­дении планки устанавливать ее все время в одном положении по отношению к земле. Планка долж­на быть светлого тона с нанесенным на нее тремя- четырьмя поперечными темными полосами.

7. Высоту установки планки измеряют специ­альным измерителем высоты. Он состоит из осно­вания, стойки и указателя длиной 12-15 см. Ука­затель перемещается вверх и вниз. На стойке из­мерителя должна быть шкала указателя высоты в сантиметрах.

8. Место приземления должно иметь размеры 5×3 м. Это могут быть маты из поролона высотой 0,75-1,0 м. Расстояние между стойками и матами для приземления составляет приблизительно 10 см.

Оставьте комментарий