Техника метания копья

И.п. держание снаряда.

Разбег

Подготовка к финальному усилию (отведение снаряда и обгон снаряда) 2 способа отведения: прямо назад и дугой вперед вниз назад.

Финальное усилие

Копье- Это полый металлический сна­ряд: у мужчин весом — 800 г, у женщин — 600 г. Длина копья у мужчин — 260 см, у женщин — 230 см;.Проводится метание в сектор под углом 29°.

два способа держания ко­пья: а) большим и указательным пальцами; б) большим и средним пальцами. Копье лежит в ладони наискось. Во втором варианте указательный палец располагается вдоль оси копья. Другие паль­цы обхватывают копье за обмотку.

Разбег.  Разбег можно разделить на три части: предварительный разбег, шаги отведения копья, заключительная часть разбега

Предварительный разбег начинается от старта до кон­трольной отметки, приобретая оптимальную скорость разбега, и составляет 10— 14 беговых шагов. Отведение копья начинается с момента постановки ле­вой ноги на контрольную отметку. Метатели применяют два спо­соба отведения копья: 1) прямо —назад и 2) дугой вперед—вниз-назад.

Заключительная часть разбега состоит из двух пос­ледних шагов перед финальным усилием: 1) «скрестный» шаг и 2) постановка ноги в упор. Техника «скрестного» шага — это вы­нужденная техника после отведения копья. Метатель находится боком к направлению метания и вынужден делать мощный и бы­стрый «скрестный» шаг с целью обогнать ногами таз и плечи.

Финальное усилие. После постановки левой ноги в упор, когда началось торможение нижних звеньев (стопа, голень), таз про­должает движение вперед —вверх через прямую левую ногу. Пра­вая нога, распрямляясь в коленном суставе, толкает тазобедрен­ный сустав вперед—вверх. Плечи и правая рука отстают и нахо­дятся за проекцией ОЦМ. Затем метатель резко отводит левую руку назад через сторону, растягивая мышцы груди, левое плечо ухо­дит назад. плечи активно двигаются вперед, правая рука, еще выпрямленная в локтевом суставе, находится сзади. локоть движется вперед—вверх. После прохождения кис ти правой руки мимо головы она выпрямляется в локтевом суста­ве, направляя копье под определенным углом. Затем выполняется хлестообразное движение кистью, происходит отрыв копья от руки.

Торможение. После выпуска снаряда спортсмен продолжает дви­жение вперед, и ему необходимо остановиться для того, чтобы не заступить за линию броска. При этом метатель выполняет пере­скок с левой на правую ногу, отводя левую ногу назад чуть вверх и слегка наклоняясь вперед, но затем выпрямляется, отводит плечи назад, помогая себе руками. Чтобы выполнить торможение, необходимо левую ногу в финальном усилии ставить за 1,5 — 2 м от линии броска (в зависимости от скорости разбега и квалифика­ции спортсмена).

Оставьте комментарий