«Спортивные» статьи в уголовном кодексе.Часть1

Сегодня спорт так или иначе захватывает практи­чески все сферы человеческой деятельности. Поэто­му чтобы не переписывать весь Уголовный кодекс, приведем лишь некоторые нормы закона, которые могут грозить уголовным наказанием «наследив­шим» в мире спортивных состязаний.

Статья 179. Принуждение к совершению сделки

или к отказу от ее совершения

Спорт давно стал большим бизнесом. Только неко­торые события из мира шоу-бизнеса могут сравнить­ся с ним по количеству привлеченной аудитории. Со­ответственно все, что связано со спортом, превраща­ется предприимчивыми людьми в предмет коммерчес­ких интересов. Спортсмены становятся объектами сделок. На них, их агентов или руководство команды может быть оказано давление — скажем, чтобы умень­шить стоимость контрактов. В процессе заключения договора используются различные формы давления и принуждения. Например, спортсмену угрожают раз­глашением каких-либо конфиденциальных сведе­ний, требуя принятия менее выгодных для него усло­вий или препятствуя заключению контракта с кон­курирующей командой. Чаще всего, конечно, до су­дебных разбирательств такие дела не доходят. Но если те, кто оказывает давление, не находят достаточно «веских» аргументов и стороны не приходят к согла­шению, виновникам грозит уголовная ответствен­ность — максимально до двух лет лишения свободы, а в случае неоднократного давления, организуемого группой, и до десяти лет.

Статья 119. Угроза убийством или причинени­ем тяжкого вреда здоровью

Дивление, оказываемое на арбитров соревнований, других лиц, которые в разной степени могут повли­ять на исход соревнования, не всегда ограничивают­ся психологическими приемами. Нередко судье уг­рожают физической расправой, более того, — со смер­тельным исходом. Такие деяния квалифицируются по ст. 119 и могут наказываться лишением свободы до двух лет.

Статья 129. Клевета

Статья 130. Оскорбление

Арбитры, организаторы соревнований, руково­дители команд и спортсмены нередко подвергают­ся оскорблениям, клевете. При их личном заявле­нии могут быть возбуждены уголовные дела. Винов­ным грозит по максимуму до трех лет лишения сво­боды в случае клеветы и до одного года в случае ос­корбления.

Оставьте комментарий