Социальный принцип:Принцип социализации

Принцип социализации. Данный принцип имеет применение в процессе занятий физической культурой всех групп населения, однако в применении к лицам, имеющим ограниченные возможности, социализация означает процесс освоения социально-культурного опыта, подготовку к самостоятельной жизни в обществе, активное участие в различных видах полезной деятельности. Кроме того, социализация включает определенную систему ценностей, знаний, умений, установок, норм межличностного взаимодействия и правил поведения, т.е. тех ценностей (Лебедева С.С., 1998), которые обеспечивают готовность к успешному выполнению социальных ролей в обществе.

Надо учитывать, что процесс социализации определяется экономической структурой общества, политикой институтов образования, здравоохранения, социального обеспечения, зрелостью общественного мнения, профессионализмом и компетентностью специалистов, осуществляющих педагогическую деятельность.

Принцип социализации тесным образом связан с принципом непрерывного физкультурного образования. Однако дети с ослабленным здоровьем и имеющие стойкие функциональные нарушения и ограничения, как правило, освобождаются от занятий физической культурой и спортом и выключаются из физкультурного образования, чем наносится вред здоровью и образу жизни.

Основная концепция физической культуры и, прежде всего, адаптивной должна заключаться в том, что ни одному человеку, какие бы отклонения в состоянии здоровья он не имел, двигательная активность не противопоказана, важно лишь подобрать индивидуальные, доступные виды физических упражнений.

Оставьте комментарий