Сохранение индивидуальности ребенка и разлучение ребенка с родителями

СОХРАНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Статья 8. Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданст­во, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допус­кая противозаконного вмешательства.

2. Если ребенок незаконно лишается части или всех элементов своей индивидуальности, государства-участники обеспечивают ему необходимую помощь и защиту для скорейшего восстановления его индивидуальности.

РАЗЛУЧЕНИЕ С РОДИТЕЛЯМИ

Статья 9. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребе­нок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за ис­ключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и про­цедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обра­щаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители про­живают раздельно и необходимо принять решение относительно мес­та проживания ребенка.

2.  В ходе любого разбирательства в соответствии с п. 1 настоя­щей статьи всем заинтересованным сторонам предоставляется воз­можность участвовать в разбирательстве и излагать свои точки зре­ния.

3.     Государства-участники уважают право ребенка, который разлучается с одним или обоими родителями, поддерживать на регу­лярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими роди­телями, за исключением случая, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка.

4.   В тех случаях, когда такое разлучение вытекает из какого- либо решения, принятого государством-участником, например, при аресте, тюремном заключении, высылке, депортации или смерти (включая смерть, наступившую по любой причине во время нахожде­ния данного лица в ведении государства) одного или обоих родителей или ребенка, такое государство-участник предоставляет родителям, ребенку или, если это необходимо, другому члену семьи по их прось­бе необходимую информацию в отношении местонахождения отсут­ствующего члена/членов семьи, если предоставление этой информа­ции не наносит ущерба благосостоянию ребенка. Государства- участники в дальнейшем обеспечивают, чтобы представление такой просьбы само по себе не приводило к неблагоприятным последстви­ям для соответствующего лица/лиц.

Оставьте комментарий