Создание движущей силы.Траектории и ориентации рабочих звеньев во время гребка.Часть

Сила реакции воды R, являющаяся внешней по отношению к телу пловца, сама по себе вызвать движение пловца не может. Источником движущих сил пловца служат внутренние силы мы­шечного сокращения.

Рассмотрим возникновение движущей силы во время греб­ка рукой на примере сокра­щения широчайшей мышцы спины (рис. 12). Эта мыш­ца разгибает и приводит пле­чо, а при фиксированных ру­ках подтягивает к ним туло­вище.

При напряжении в мышце возникает сила тяги, которую можно условно изобразить в виде двух сил, направленных навстречу друг другу (на рис. 12 это силы F\ и F2). Одна из этих сил будет обеспечивать рабочее движение руки в во­де. На рабочей плоскости ру­ки возникнет сила опорной ре- Рис 12 возникновение акции К, которая уравновесит во время гребка рукой
часть сил мышечной тяги. Лишь при этом обязательном условии другая часть внутренних сил мышечного сокращения вызовет уско­рение движения туловища, приближая его к руке, опирающейся о воду.

Эффективность гребковых движений зависит от формы рабо­чих звеньев, их траектории, ориентации в потоке воды, распреде­ления усилий по ходу гребка.

Основные опорные плоскости — это кисть и стопа. Скорость движения этих звеньев во время гребка наибольшая. Например, кисть проходит в воде путь, в 2—3 раза больший, чем локоть. Скорость движения кисти в отдельные моменты гребка достига­ет 4 м/сек. Ее более плоская форма по сравнению с формой пред­плечья обеспечивает лучшую опору о воду; кисть легко привести в положение, выгодное для гребка.

Анализ траекторий движе­ния кисти во время гребка пред­ставляет особый интерес, пото­му что руки являются основ­ным движителем пловца. Лишь в брассе роль движений рука­ми и ногами примерно оди­накова. Анализ показывает, что кисть во время гребка движется по сложной криво­линейной траектории. Направление движения плавно меня­ется. Изменяется и плоскость Рис. 13. Пространственная траектория гребка. В трехмерной системе движения кисти во время гребка рукой координат траектория принимает вид винтовой линии .

Почти всегда траектории основных рабочих звеньев пловца кривые, так как в большинстве случаев движения руками и нога­ми имеют вращательный или возвратно-вращательный (со сменой направления на обратное) характер.

Оставьте комментарий