Роль двигательной активности в жизнедеятельности человека.Часть1

В течение всей истории развития человечества основной функцией, формировавшей организм и игравшей важную роль в обеспечении адекватности жизни человека на земле, являлась двигательная функция нервно-мышечного аппарата. Потребность в двигательной активности, ее объем и характер закреплен в процессе длительного эволюционного развития человека. Двигательная активность не только свойство высокоорганизованной живой материи, но и необходимое условие самой жизни. Ход эволюционного развития человека предопределил нормальное функционирование всех его органов и систем в условиях активной ДА. По мнению Г.Селье (1979) «Наша психическая организация рассчитана на суровый физический труд…».

Сегодня известно, что основные особенности поведения животных и человека закреплены генетически. Причем, двигательная активность, имевшая для млекопитающих исключительное значение, относится именно к факторам, принимающим непосредственное участие в эволюции вида, и поэтому в большой степени подвержена генетическому контролю (М.Р. Могендович, 1969; Э.С. Бауэр, 1979; И.В. Муравов, B.C. Бойко, 1983 и др.).

Исследования И.А. Аршавского (1968, 1969, 1982) доказывают исключительную роль двигательной активности ребенка для развития его организма и формирования самой биологической основы, на которой в дальнейшем возникает все богатство нормальных поведенческих реакций человека. Было показано, что в первые недели после рождения стимуляция функции мышц связана с неспецифическими воздействиями (понижение темперагуры внешней среды), а затем со специфическими воздействиями в виде двигательной активности. А известно, что вид активности мышц стимулирует не только саму мускулатуру, но и развитие центральных регуляторных механизмов внутренних органов. Подтверждением этому являются работы М.Р. Могендовича (1965, 1969) о моторно-висцеральных рефлексах, доказывающие, что при каждом сокращении мышц возникают нервные импульсы, стимулирующие деятельность центральной нервной системы и внутренних органов. Реализация этих рефлексов в процессе мышечной деятельности поддерживает нормальную жизнедеятельность организма, и служит пусковым механизмом в обеспечении созревания структур и функции в возрастном развитии ребенка.

Оставьте комментарий