Роль двигательной активности в жизнедеятельности человека.Часть4

Проведенные Ленинградским НИИФК (Л.Н. Бахтин, 1976) исследования более 10 тысяч спортсменов в 36,2% случаев выявили те или иные отклонения в состоянии здоровья. Причем наиболее высокая заболеваемость отмечена у лиц, занимающихся лыжным спортом и другими видами спорта, развивающими выносливость. Такой высокий уровень автор не связывает с систематическими занятиями спортом и считает, что хронические заболевания были сформированы до начала занятий спортом, и их наличие у спортсменов объясняется плохо поставленным отбором. В то же время автор отмечает, что хронические заболевания не отражаются на работоспособности на начальном этапе спортивных занятий, но представляют чрезвычайную опасность при интенсивной тренировке спортсмена.

Э.М. Синельникова (1976) отмечала у юных спортсменов высокий процент (8,3) перенапряжения адаптационно-компенсаторных механизмов. Многие исследователи также отмечали в процессе интенсивных и объемных физических нагрузок обострение целого ряда хронических заболеваний и снижение иммунитета (Левандо, 197..; Р.С. Суздальницкий, 1980; Н.С. Кончиц, 1980, 1989 и др.).

Особое внимание исследователей привлекает перенапряжение сердечно-сосудистой системы в процессе занятий спортом (А.Г. Дембо, 1976; Р.Д. Дибнер, В.Т. Ткач, 1977; Н.Д. Граевская, 1978; Л.А. Бутенко с соавт., 1980 и др.). Подавляющее большинство исследователей солидарны в том, что ведущей причиной дистрофических изменений в миокарде спортсменов (перенапряжений сердца) является физическое перенапряжение. К такому состоянию особенно часто приводят тренировочные и соревновательные нагрузки, превышающие реальные возможности спортсменов (А.Г. Дембо, 1976; Л.А. Бутченко, 1975; Н.Д. Граевская, 1975; Н.С. Кончиц, 1979, 1989 и др.).

Иногда существенное значение приобретают условия, в которых проходят тренировки, и связанные с этим нарушения биологического ритма. Так, значительный процент случаев возникновения синдрома перенапряжения отмечен при тренировках в среднегорье (Ф.А. Иорданская, 1968; С.П. Летунов и др., 1988).

Признаки дистрофии миокарда зарегистрированы у ряда спортсменов, сочетавших интенсивную физическую нагрузку с учебой или работой в ущерб отдыху. Хорошо известен вариант дистрофии миокарда, развивающийся у спортсменов, которые продолжают выполнять упражнения в период заболевания, недомогания или в фазе реконваленсценции после гриппа, ангины, катара верхних дыхательных путей и др. (А.Г. Дембо, 1968; И.Б. Окишев, 1973).

Неблагоприятное влияние оказывают также скрытые очаги инфекции, например, хронический «компенсированный» тонзиллит, синусит, холецистит, простатит, уретрит и др. Микробная флора в очагах инфекции создает предпосылки для инфекционно-токсических, инфекционно- аллергических и нервно-дистрофических нарушений метаболизма миокарда (Б.Л. Мовшович, 1970; И.И. Исаков и др., 1971; В.Г. Бочорошвили, 1971; М.С. Кушаковский, 1977; А.В. Сумароков, B.C. Моисеев, 1978; Н.С. Кончиц, 1979, 1989; О.В. Ендропов, 1997 и др.).

Подводя итог этого подраздела, можно отметить, что как «гипокинетический» режим двигательной активности, так и физические перегрузки отрицательно влияют на показатели здоровья человека, на возникновение и развитие целого ряда патологических отклонений в органах и системах организма.

В связи с этим, для решения задач профилактики перенапряжения с учетом многочисленных факторов, важным является подбор физических нагрузок, адекватных возможностям организма.

Оставьте комментарий