Роль двигательной активности в жизнедеятельности человека.Часть3

Претерпевает изменения при гипокинезии и костная ткань. Увеличивается выход кальция (И.Г. Красных, 1969; Hulleus и др., 1972 и др.), в связи с чем уменьшается плотность костной ткани и повышается возможность патологических переломов. (Lyuch Т., net al, 1967). Считается полностью доказанным (Basset С.А., 1968), что в условиях резкого снижения объема движения меняется архитектоника костной ткани, усиливается функция остеокластов. Возникающее нарушение минерального обмена в организме, выход кальция в кровь и выведение его с мочой могут служить предпосылкой образования камней в почках, усиления кальцинации сосудов, снижения эффективности синтеза АТФ в митохондриях.

Из всех систем организма наибольшее влияние испытывает на себе сердечно-сосудистая. При снижении мышечной деятельности уменьшаются запросы организма на доставку 02, субстратов биологического окисления и комплекса продуктов структурного обеспечения мышц, а также уменьшения продукции С02 и других метаболитов. Что ведет к снижению потребности в доставке и выведению многих продуктов метаболизма. Наряду с этим, снижается афферентная стимуляция нейроэндокринной регуляции функции сердечно-сосудистой системы. Вследствие этого происходит снижение экономичности и увеличение напряженности функции сердца (В.В. Парин с соавт., 1967; А.В. Береговкин с соавт., 1974 и др.). Автокорреляционный анализ изменения интервала RR позволил выявить (А.Д. Воскресенский и др., 1969) распад дыхательной периодики уже на первом месяце гипокинезии. Выявляются данные (В.А. Боер, 1969) характеризующие дистрофические нарушения миокарда (снижение вольтажа зубцов ЭКГ, изменение их формы и др.). Снижается ударный объем крови (Н.Е. Панферова, 1977; Е.А. Коваленко и др., 1980 и др.).

В результате снижения двигательной активности происходит рассогласование как безусловно-, так и условно-рефлекторной регуляции функции сердечно-сосудистой системы, что существенно снижает их адаптацию и мобилизацию к выполнению предстоящей физической нагрузки (Ю.И. Данько, 1974).

Вместе с тем, нерациональные тренировки и, в первую очередь, нагрузки, превышающие возможности спортсменов ведут к перенапряжению систем организма и возникновению целого ряда патологических отклонений (А.Г. Дембо, Ю.М. Шапкайц, 1970).

Оставьте комментарий