Роль двигательной активности в жизнедеятельности человека.Часть2

Роль мышечной деятельности в детском возрасте проявляется не только в глубине преобразований жизнедеятельности, благодаря которым ребенок полноценно с созревшими функциями и структурами проходит стадии своего возрастного развития, но и в удовлетворении резко выраженной потребности растущего организма в движении (Б.С. Фарфель, 1964). Это нашло отражение в представлении о кинезофилии (М.Р. Могендович, 1969), нейрофизиологическом процессе, который обеспечивает активность моторики. Кинезофилия делает возможным развитие двигательного аппарата и тесно связанных с ним внутренних органов. Стремясь удовлетворить потребность в двигательной активности, ребенок осваивает все новые формы движения и, благодаря этому, развивается. И.М. Янкаускас и Э.М. Логвинов (1984) подчеркивают, что развитие, обретаемое в движении, касается не только двигательного аппарата, его связок, мышц и костей, но и всех областей головного мозга.

Отсюда становится ясным, как велико значение для растущего организма полного удовлетворения его двигательной потребности. И.А. Аршавским (19790 обнаружена значительная задержка или полная остановка роста и развития ребенка в случаях подавления его двигательной активности даже при достаточном поступлении питательных веществ.

Огромная роль мышечной деятельности для формирования систем и функций организма в период роста и развития человека позволяет понять то неблагоприятное влияние, которое оказывает ограниченное движение на организм. Опыт, накопленный по этому вопросу (А.В. Коробков, Н.А. Матюшина и др., 1962; В.А. Боер, 1969; И.В. Муравов, 1969; В.В. Парин и др., 1970; К.М. Смирнов, 1972; Г.И. Косицкий, 1977; Е.А. Коваленко и др., 1980 и др.) позволяет утверждать, что глубокие нарушения развиваются не только в двигательном аппарате, но и во всем организме. Длительная гипокинезия снижает работоспособность мышц к динамической и статической работе. Так, Л.И. Какурин (1967) установил, что через 20 суток пребывания в постели объем работы снижается на 26%, а после 62 суток — на 43,4%, после 2-х месяцев ограничения становая сила уменьшилась на 76-88%, сила кистей до 87-90%, выносливость к кратковременным статическим напряжениям до 76-88% от исходного состояния. Наблюдения А.В. Еремина и др. (1969) показали, что гипокинезия в течении 70 суток вызвала резкое снижение не только работоспособности, но даже и возможности самостоятельно передвигаться и совершать самые элементарные двигательные акты.

Оставьте комментарий