Развитие техники плавания кролем на груди .Часть1

С 1900 г. на соревнованиях в плавании вольным стилем новый способ плавания кроль на груди стал постепенно вытеснять ши­роко распространенный в те годы способ треджен. При плавании тредженом спортсмен выполнял руками попеременные движения, как в кроле, а ногами — ножницеобразные движения, как при пла­вании на боку.

Одним из первых пловцов, применивших кроль на олимпийских играх, был венгр 3. Халмаи. На Олимпиаде 1904 г. он завоевал зо­лотые медали на дистанциях 50 и 100 ярдов  вольным стилем с ре­зультатом соответственно 28,6 и 1.02,8. На двух последующих олимпиадах двухударный вариант техники плавания кролем с успехом использовали австралийские пловцы. Они держали голову высоко над водой, выполняли короткие гребки согнутыми в локтевых сус­тавах руками, заметно сгибали ноги в коленных суставах, сильно ударяя стопами по воде. Согласование движений было таким, что удар стопой вниз приходился на вход в воду руки, противополож­ной этой стопе.

«Австралийский» вариант кроля быстро распространился среди пловцов Европы и Америки. Постепенно техника этого способа со­вершенствовалась. Пловцы стали полностью опускать лицо в воду, а телу придали плоское положение. Рука после входа в воду сколь­зила теперь вперед и лишь затем плавно начинала длинный гребок. Изменился и характер движений ног. Движения стали выполнять­ся от бедра, с умеренным сгибанием ноги в коленном суставе и на­поминали непрерывное педалирование. Стопы, производя частые движения, мягко вспенивали воду. Подобную технику движений ног назвали «независимой», так как ею допускались шесть и более ударов ногами на один цикл движения рук. Основным вариантом техники стал шестиударный кроль.

Видным представителем новой шестиударной техники плавания кролем был победитель Олимпийских игр 1924 и 1928 гг. американ­ский пловец Д. Вейсмюллер. В его технике плавания кролем было много рациональных элементов, прежде всего согласование движе­ний рук: в момент, когда одна рука входила в воду, другая уже на­чинала вторую половину гребка. Это противоречило широко рас­пространенной в те годы теории о высокой эффективности «обгона» в движениях руками. Согласно этой ошибочной теории, рука должна была начинать гребок лишь тогда, когда другая после проноса по воздуху начинала входить в воду.

Оставьте комментарий